Московская область

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я продаю дом с участком. Договор купли-продажи уже зарегистрирован. С учетом ипотеки (покупатели взяли ипотеку в... - вопрос №1647103

банке). Деньги я получил по договору. Осталось мне физически освободить дом (собрать и вывезти вещи и др.) и после этого подписать соответствующий Акт приема-передачи дома и земельного участка. На это — мы договорились с покупателями (сначала записали этот срок с Соглашение о внесении аванса, а потом в Договор купли-продажи) мне отводится 45 календарных дней с момента регистрации перехода права собственности. (И там есть еще пункт, что и Акт подписываем в течение этого же срока...). Этот пункт, наряду с пунктом о получении мной суммы по договору (а покупателями моей расписки) является по нашему договору обязательным для полного исполнения договора! Итак, мы получили вчера деньги, выдали расписку покупателями, а они вдруг стали говорить, что мы не будем столько ждать, мы теперь собственники и в любой момент (даже ночью, как сказал один из покупателей) можем без вашего ведома войти в дом, делать то что нам нужно на участке и в доме. А Вы побыстрее уже освобождайте дом… Итак, по сути, как я понимаю, наши покупатели хотят нарушить условия договора.Подскажите, какая в этом случае правовая ситуация по ГК РФ? Как я понимаю, — т.к. договор до конца — по оговоренным в нем срокам (физически освободить в течение 45 календарных дней) и по конкретному действию — (подписать Акт о передаче дома) — НЕ ИСПОЛНЕН — собственность уже их, а ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ей, в силу Договора, ОНИ ПОКА НЕ МОГУТ! Иначе какой в договоре смысл? Вот я соберу вещи и др. (я все покупателям объяснил — зачем такой срок -и они при подписании договора согласились), приглашу их, они осмотрят дом и участок и мы подпишем Акт передачи. Я отдам ключи, документы, уеду — и, пожалуйста, пользуйтесь вашей собственностью! А так, до подписания Акта, если они (их рабочие) что-то сделают на участке — отвечаю пока я!!! Все может случиться! И подобные случаи мне известны. Зачем мне это надо? Они же потом ко мне и претензии предъявят. Разумеется, я настроен на нормальныое завершение всего по договору — мы с покупателями в одной лодке. Но вдруг они проявляют себя, мягко говоря, с неприятной стороны! Пожалуйста, на какие статьи закона сослаться, чтобы отстоять свою позицию? Как я понимаю, закон в такой ситуации на моей стороне. Можете ли написать по электронной почте?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Из указанных законоположений следует, что, если договором купли-продажи определены срок и порядок передачи продавцом объекта недвижимости, то такая передача должна осуществляться в соответствии с условиями договора. При этом государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект не обязывает продавца к его досрочной передаче. 
Таким образом, требовать досрочной передачи проданного объекта недвижимости покупатель не вправе. 
01.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store