Московская область

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я продаю дом с участком. Договор купли-продажи уже зарегистрирован. С учетом ипотеки (покупатели взяли ипотеку в... - вопрос №1647103

банке). Деньги я получил по договору. Осталось мне физически освободить дом (собрать и вывезти вещи и др.) и после этого подписать соответствующий Акт приема-передачи дома и земельного участка. На это — мы договорились с покупателями (сначала записали этот срок с Соглашение о внесении аванса, а потом в Договор купли-продажи) мне отводится 45 календарных дней с момента регистрации перехода права собственности. (И там есть еще пункт, что и Акт подписываем в течение этого же срока...). Этот пункт, наряду с пунктом о получении мной суммы по договору (а покупателями моей расписки) является по нашему договору обязательным для полного исполнения договора! Итак, мы получили вчера деньги, выдали расписку покупателями, а они вдруг стали говорить, что мы не будем столько ждать, мы теперь собственники и в любой момент (даже ночью, как сказал один из покупателей) можем без вашего ведома войти в дом, делать то что нам нужно на участке и в доме. А Вы побыстрее уже освобождайте дом… Итак, по сути, как я понимаю, наши покупатели хотят нарушить условия договора.Подскажите, какая в этом случае правовая ситуация по ГК РФ? Как я понимаю, — т.к. договор до конца — по оговоренным в нем срокам (физически освободить в течение 45 календарных дней) и по конкретному действию — (подписать Акт о передаче дома) — НЕ ИСПОЛНЕН — собственность уже их, а ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ей, в силу Договора, ОНИ ПОКА НЕ МОГУТ! Иначе какой в договоре смысл? Вот я соберу вещи и др. (я все покупателям объяснил — зачем такой срок -и они при подписании договора согласились), приглашу их, они осмотрят дом и участок и мы подпишем Акт передачи. Я отдам ключи, документы, уеду — и, пожалуйста, пользуйтесь вашей собственностью! А так, до подписания Акта, если они (их рабочие) что-то сделают на участке — отвечаю пока я!!! Все может случиться! И подобные случаи мне известны. Зачем мне это надо? Они же потом ко мне и претензии предъявят. Разумеется, я настроен на нормальныое завершение всего по договору — мы с покупателями в одной лодке. Но вдруг они проявляют себя, мягко говоря, с неприятной стороны! Пожалуйста, на какие статьи закона сослаться, чтобы отстоять свою позицию? Как я понимаю, закон в такой ситуации на моей стороне. Можете ли написать по электронной почте?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Из указанных законоположений следует, что, если договором купли-продажи определены срок и порядок передачи продавцом объекта недвижимости, то такая передача должна осуществляться в соответствии с условиями договора. При этом государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект не обязывает продавца к его досрочной передаче.
Таким образом, требовать досрочной передачи проданного объекта недвижимости покупатель не вправе.