Подчелюстные лимфоузлы - вопрос №1647199

Есть редкие и лёгкие прострелы в области шеи, в районе подчелюстных лимфоузлов — только с левой стороны. И при прощупывании чувствуется, что «холмик» (наверно, это и есть лимфоузел) чуть больше, чем с правой стороны. Пожалуйста, подскажите, к какому врачу мне нужно обратиться — к хирургу или к кому-то другому? И, если можно что-то порекомендовать заочно, не осматривая меня, пожалуйста, порекомендуйте. Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, конечно без осмотра вам никто не скажет, увеличены у вас лимфоулы, е если да, то какова этому причина. Иногда несведущими людьми за лимфоузлы принимаются другие образования шеи. Вот как и у вас, этот болезненный холмик может быть связан вовсе не с лимфоузлом, а со спазмированной подчелюстной мышцей, а их там много разных мышц. И вообще, редкие прострелы как вы пишите, скорее всего имеют мышечную основу, и связаны с шейными мышцами. А причин может быть множнство, начиная от остеохондроза шейного отдела,  и заканчиваю просто резким движением в шее или неудобной позой во время сна. Так что страшного ничего у вас быть не должно. Но если хотите проверится, то зайдите просто сначала к терапевту. Уж он то должен определить есть ли у вас увеличение лимфоузлов, и при необходимости направит вас к другим специалистам.

Спасибо за оценку ответа.