Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. У меня четверо детей, из них трое ходят в школу (8кл., 2кл. и 1кл.). С мужем в разводе. И вот...... - вопрос №1647967

второклассник является трудным ребёнком, с учителями оговаривается, не хочет учиться, не слушает ни меня(маму), ни естественно бабушку с дедушкой и даже дядя для него не авторитет (хотя немного побаиваеся). Ни уговоры, ни угрозы(лишение секции) его не пугает… Я уже на крайние меры пошла, сказала что отправлю в интернат, хотя я этого категорически не хочу делать. Помогите! У меня нет сил с ним бороться, я не знаю что делать.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Из вашего описания ситуации не вполне видна причина поведения вашего сына и конечно лучше бы на консультации прояснить некоторые вопросы.
Вот чего я Вам точно рекомендую не делать, так это не ставить некоторое клеймо на вашего сына («трудный ребенок»), и пугать его тем, что не собираетесь делать («отдавать в интернат»). Это очень охлаждает отношения между вами и может привести к росту недоверия между вами.
У меня есть гипотеза, что поведение вашего сына может быть из-за недостатка внимания к нему. Обычно средние дети бывают обделены вниманием: родители больше обеспокоены старшими детьми (в вашем случае, подростком) и младшими (я так понимаю, дошкольник или первоклашка). И может ему кажется, что единственный способ обратить ваше внимание на себя — вести себя из ряда вон.
Эту или иные причины можно прояснить на консультации и подобрать соответствующие рекомендации. Решитесь — пишите, я с удовольствием Вам помогу)))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Как правило, поведение, описанное вами не свойственно для второклассников (даже для кризиса 7 лет), потому стоит выяснить его причину. Возможно, причиной является ваш развод с мужем, а непослушание — протест против разъединение семьи и попытка вернуть отца. Это — рабочая версия. Но дети младшего школьного возраста очень чувствительны к расставаниям родителей, к недостатку внимания и любви. Кстати, недостаток любви тоже может быть причиной происходящего.
Вам стоит поговорить с психологом лично, на консультации, подробнее рассказать ситуацию, установить «истину». И только после этого получить конкретные рекомендации по взаимодействию с сыном.