Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Получили свидетельство о наследстве по закону. Сколько принадлежит дочери? - вопрос №1648049

в настоящем свидетельстве имущества ФИО_0, умершего (дата) является: дочь ФОИ_1. Наследство состоит из 1/2 доли (квартира). Указана стоимость квартиры, стоимость 1/2 доли квартиры, 1/4 доли квартиры. На 1/2 доли свидетельство выдано ФИО_2 (супруга). Нет понимания, сколько принадлежит дочери ФИО_1: то ли 1/2, то ли 1/4 от самой квартиры. Кто-то говорит, что 1/4 (поскольку 1/2 от 1/2 получается 1/4), кто-то говорит, что 1/2 от квартиры. По такому свидетельству возможно это понять? Дочь единственная у покойного от первой жены, наследство получает вторая жена и дочь. В моём понимании, если квартира принадлежала умерщему до вступления в брак, то дочери принадлежит 1/2 квартиры, если квартира приобретена в браке, то дочере принадлежит 1/4 (1/2 от 1/2). Что принадлежит дочери?

Ответы

В свидетельстве должно быть написано, в какой доле наследует дочь.
Но из вышесказанного получается, что дочь наследует 1/4 долю, так как 1/2 доля квартиры принадлежит супруге (наверно она выделила супружескую долю), а вторая доля делится пополам между дочерью и супругой умершего.