Смена вакцины АКДС на Инфанрикс - вопрос №1648472

Здравствуйте! Моему ребёнку 6 месяцев и по календарю прививок нам должны ставить третью прививку АКДС + полиомиелит. Первую прививку (АКДС + полиомиелит + гепатит) поставили почти в 4 месяца, из-за того что анализ крови выявил анемию (86), после повторного анализа через 2 недели было улучшение (109). Реакция на первую прививку — температура 2 дня после прививки 37,7 — 37,9, вялость, жидкий стул. На вторую прививку (АКДС + полиомиелит + гепатит)- та же самая температура, вялость, сонливость, покраснение ножки в месте укола (почти всё бедро было красное), постоянная плаксивость. После второй прививки стопа правой ножки (в правую ножку 2 раза ставили АКДС) начала заворачиваться внутрь (периодически; когда спит — стопа прямая). Сейчас ждём приёма у невролога по этому поводу. Через 2 недели нам нужно ставить 3ю прививку АКДС + полиомиелит (капельки). Я хочу поставить вместо отечественной прививки АКДС Инфанрикс с компонентом от полиомиелита, чтоб ребёнку не капали капли под язык. Подскажите, можно ли менять вакцину? Ставить ребёнку отечественную боюсь, т.к. после прививок замечаю замедление психологического развития ребёнка. А посоветоваться с участковым врачом нет возможности, т.к. за полгода на участке сменилось 4 педиатра.

Ответы

Мария, в принципе такой переход на вакцину Инфанрикс ИПВ возможен, она конечно переносится лучше чем просто АКДС + полиомиелит. Но все равно, учитывая вашу клинику, вам обязательно нужна консультация невролога, и по возможности аллерголога или иммунолога. Только при их разрешении я рекомендую вам делать прививку с коклюшным компонентом, а ни как не участкового педиатра. И хотя в возрасте до года коклюш протекает как раз наиболее тяжело, своему ребенку я бы не стал делать коклюш в любом виде учитывая возможные осложнения при такой реакции на предыдущую вакцинацию. Поэтому нужно принимать решение  только после разрешения невролога и иммунолога или аллерголога.

Спасибо за оценку ответа.