Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему 5 летний мальчик писяет в комнате на пол, обьясняя это тем, что не хочет после туалета руки мыть? Заранее спасибо. - вопрос №1648763

Ответы

Вы же сами пишите после туалета,
подразумевается комната туалетная, теперь ее заменили на комнату, значит руки мыть уже не надо,
объясните лучше почему нужно мыть руки, чтобы не увиливал от мытья рук.
Кто убирает, после того как мальчик написал?
Вы можете спокойно объяснить ребенку нормы поведения в обществе, почему люди писают в специально отведенных местах, почему важно мыть руки. И дальше предоставить мальчику выбор — он может писать в комнате, но и убирать потом должен сам, вам неприятно делать это. Или, как все люди, он будет пользоваться туалетом. Если решитесь на такой метод — очень важно сохранять спокойствие и твердость. Это не наказание, это такое правило в семье: или все пользуются туалетом, как положено, или сами за собой убирают. Если мальчик выберет второй вариант — имеет право. Пусть писает в комнате и сам вытирает. Если вы проявите твердость и спокойствие, скорее всего уже после первой уборки сын изменит свою привычку.