Свердловская область

В течение 5 лет лишь однажды судебные приставы выставили ипотечную квартиру на продажу, банк отозвал продажу, потом снова дали свое согласие на... - вопрос №1648926

продажу, 4 года судебные приставы якобы вычтавляют на продажу, а росреестр отказывает, а я плачу по исполнительному листу как поручитель.Все ли здесь правильно????

Лучший ответ по мнению автора

Нет не правильно. Независимо от того, в отношении основного заёмщика или поручителей имеется исполнительный лист о взыскании задолженности, в нём содержится требование об обращении взыскания на заложенное имущество. Для обращения взыскания на него, чьего либо согласия не нужно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В силу статьи 78 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) судебный пристав должен изъять предмет залога у залогодателя и принять постановление о наложении ареста на объект недвижимости, после чего передает предмет залога с документами залогодержателю для реализации в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Законом Российской Федерации «О залоге». Правда последний утратил силу.

Если банка все устраивает и он решил за Ваш счет решить свои проблемы, не обращая взыскания на предмет залога, то имеет смысл обратиться в суд с требованием понуждения ответчика (банка и Управление Росреестра) реализовать заложенное имущество и не чинить в этом препятствий.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.