как христианская церковь относится к йоге,а именно: асаны,медитации,мантры? - вопрос №1649017

Лучший ответ по мнению автора

Итак, согласно Кураеву «тат твам аси» йоги адекватно опыту любого созерцательного подвижничества. Следовательно – и христианского. Значит, «свечение» наблюдается и в йогическом и в христианском опыте. Но православие, в отличие от йоги, автоматически отличает свет Божества от духовного, но всё же тварного свечения ума. Языческая мистика считает этот свет конечной инстанцией, тогда как православие – промежуточной.

Следовательно, мистик-христианин способен видеть свет как истинный, так и неистинный, и автоматически может отличить первый от второго. А мистик-йог если и видит свет, то исключительно ложный. Это уже пахнет расизмом, почему христианин способен видеть подлинный духовный свет; а йог – нет? Уж не потому ли что истину вообще способны воспринимать одни только православные? Удивляет и то, что Кураев упорно помещает на одну доску йогу и оккультизм, хотя, подробно препарируя «живую этику», он не может не видеть, чтоРерихи имеют такое же отношение к традиционной йоге, как он сам – к Рерихам.

Сегодня РПЦ берёт реванш за свою длительную униженность, Георгийно поскольку люди в её структурах остались прежние, то и методы решения проблем из прошлого переносятся в настоящее. И вот уже в Севастополе некий отец, лучший друг (что отнюдь не секрет) местной мафии, в своих проповедях клеймит йогу, которая «от сатаны». А мантра «Ом», как заявила настоятельница одного женского монастыря – «молитва для призыва лунного беса». Всё это ерунда, йога не претендует на души, занимаясь исключительно здоровьем во всех его мыслимых аспектах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отмечая достойную сожаления предвзятость РПЦ по отношению к традиционной йоге, и надеясь на победу здравого смысла, напомню слова апостола «Всё испытывай, лучшего придерживайся».
      цитаты из издания
А. Кураева
     «Сатанизм для интеллигенции (о Рерихах и православии)»:
  • Свет, который созерцают йоги и оккультисты, не есть Божественный (стр. 259).
  • Йогический путь антропологически, архетипически чужд нашей средиземноморской культуре (стр.205).
  • Единственная известная мне сегодня современная богословская работа, посвящённая критическому сопоставлению теософии и христианства, принадлежит как раз священнослужителю Армянской Апостольской Церкви архимандриту Паркеву Мартиросяну. Он сам в молодости практиковал теософию и йогу
Патриарх Кирилл одобрил занятие йогой, если они как физические упражнения без вникания в суть это учения. То есть обычная хатха-йога разрешается. Мантры и медитации, насколько я понял суть мысли патриарха, не ободряются. Хотя молитва может быть как медитация и это будет православный исихазм.