Ульяновская область

Здравствуйте. У меня имеется машина, оформленная на мою девичью фамилию. Теперь я вышла замуж, у меня другая фамилия, но документы на машину я не меняла. Поменяла только паспорт, ИНН и пенсионное свид - вопрос №1650178

Ответы

Здравствуйте.
Вам необходимо при изменении фамилии заменить водительское удостоверение.
Согласно п. 35 Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097:

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.

 

03.10.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Конечно по закону в течение 10 дней после изменения персональных данных Вы должны внести изменения в ПТС и получить новое свидетельство о регистрации. Однако если с момента бракосочетания прошло больше 2 месяцев + эти 10 дней, то привлечь Вас к административной ответственности за невыполнение данных действий уже нельзя.

А касательно в/у были разъяснения ВС РФ о том, что аннулирование — лишь административная процедура, что не лишает права управления лицо при смене фамилии.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store