Здравствуйте! В учебнике 8 класса написано: максимальное количество электронов на 3 энергетическом уровне равно 18. А мы написали, что 3-ий эн. уровень - равен 8 электронам - вопрос №1650793

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Возможно, Вы путаете 3й энергетический уровень и 3й период периодической системы?
На 3м энергетическом уровне 3 орбитали — 3s (2 электрона), 3р (6 электронов) и 3d (10 электронов). Поэтому да, на 3м энергетическом уровне 18 электронов.
Но 3d-орбиталь заполняется электронами только после 4S-орбитали, это происходит у d-элементов 4го периода (от Sc до Zn). У элементов 3го периода заполняются только 3s и 3р-орбитали, поэтому их всего 8