Мурманская область

здравствуйте.я живу с мужчиной,у него 2 детей,а жена его.не оставив адреса уехала с другим мужчиной,на звонки не отвечает.Вопрос-он хочет получить... - вопрос №1651121

права на детей, что посоветуете ему делать, чтобы права на детей имел только он.Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
В этом случае он может ставить вопрос о лишении матери детей родительских прав, для чего необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте, Софья!
Вашему мужчине необходимо обратиться в местный орган опеки, чтобы зафиксировать факт оставления матерью детей. Представители опеки обследуют условия проживания детей и дадут заключение.
А папе надо будет обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места проживания детей с отцом.
Если брак уже расторгнут, то просто иск об изменении проживания детей и оставлении их с отцом. И взыскании алиментов на содержание детей.
Опека будет на стороне истца (папы), как и прокуратура, поскольку своими действиями ответчица явно не располагает к себе.
Однако если одному их детей уже есть 10 лет, то суд может учесть желание этого ребёнка на проживание с конкретным родителем. Поэтому сначала узнайте у детей — с кем они хотят проживать.
Когда уже детей оставят с отцом, а мать совсем не будет принимать участие в их воспитании и содержании, можно будет говорить о лишении её родительских прав.
Удачи!