Моему сыну 11 лет. Недавно вчера потерялся любимый кот. Сегодня нашла на дороге, его сбила машина. Я не знаю нужно ли говорить об этом ребенку или лучше пусть продолжает думает, что он просто где-то.. - вопрос №1651162

Ответы

Здравствуйте, Елена!

   Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Всё зависит от состояния ребёнка и сочетания иных обстоятельств, влияющих на него. И вам самой лучше знать и чувствовать своего ребёнка и ситуацию в целом.

   Ведь, с одной стороны, представим, что ваш сын сам по себе очень тонкочувствующий мальчик, да ещё, допустим, навалились какие-нибудь попутно большие проблемы в семье, со сверстниками и в учёбе. И тут ещё извещение о трагической гибели кота будет последней каплей, заставившей ребёнка пережить всё навалившееся на него как тяжёлый стресс.

   Совсем ругая ситуация, когда мальчик вполне себе бодр, здоров, силён и уверен. В этом случае допустимо рассказать о гибели любимого питомца и, может быть, даже вместе его похоронить. В жизни мальчика будет ещё немало сложных ситуаций и потерь, поэтому беречь его от любых подобных переживаний в детстве, пока ещё для вас это возможно, было бы ошибочным.

Успехов и здоровья вам и вашей семье!
Обращайтесь.