Здравствуйте, у меня такая проблема, связанная с отношениями, год назад я рассталась с парнем, по собственной инициативе, наши отношения никак не развивались, на протяжении 4 лет. Проблема в том, что - вопрос №1651186

сейчас я не могу встретить своего человека, хотя их много возле меня, я постоянно думаю, что зря потрачу время, что есть лучше, что не стоит начинать, все зря, я придумала себе образ парня, и никак не могу воспринимать других не похожих на того кого я себе придумала
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

   А не может быть так, чтобы вы придумали, что вы себе придумали? ;)

   Сейчас расшифрую.
  1. Вы могли, грубо говоря, закопаться в собственном самоанализе, в поиске ответов на вопрос "почему я никак не встречу парня своей мечты?". А может, ларчик просто открывался? Может, просто банально некогда, несформированный или неподходящий под ваши направленности и интересы круг общения, неподходящая зона поиска (к примеру, на работе — не место для сближения) и прочие обстоятельства, которые тормозят ваш выбор.
  2. Второй фактор, мешающий спокойному и разумному выбору партнёра я называю обычно отчаянным активным поиском. Это когда от сильных тревожных переживаний о том, что время, мол, уходит, а я всё ещё незамужем, формируются негативные установки как относительно себя, так и относительно потенциальных партнёров.
  3. Страхи. Вероятно, после разрыва последней связи год назад у вас действительно сформировались иррациональные страхи, которые и тормозят вас при завязывании знакомства с потенциальным продолжением в близкие отношения. Когда работают такие страхи, нормальные обычные парни могут казаться вам недостаточно хорошими, надёжными, сильными и т. д. В стремлении обезопасить себя от повторения переживаний разрыва повышаются требования к предполагаемому партнёру. В таком состоянии можно превратиться в разборчивую невесту из известной басни.
   Что можно сделать. В первую очередь, вытаскивать ваши страхи и убеждения, тормозящие вас в поиске. И, конечно, снимать отчаянность активного поиска. Быстрее и эффективнее в этом поможет небольшой курс психотерапии. Для самостоятельного выхода из данного состояния может помочь переключение на иные виды деятельности — учёба, работа, спорт, хобби, общение с близкими и дружеское общение. В общем, любая деятельность, в которой вы можете отвлечь себя от мыслей о скорейшем создании пары.

Успехов и большой настоящей любви!
Обращайтесь.