Здравствуйте, у меня такая проблема, связанная с отношениями, год назад я рассталась с парнем, по собственной инициативе, наши отношения никак не развивались, на протяжении 4 лет. Проблема в том, что - вопрос №1651186

сейчас я не могу встретить своего человека, хотя их много возле меня, я постоянно думаю, что зря потрачу время, что есть лучше, что не стоит начинать, все зря, я придумала себе образ парня, и никак не могу воспринимать других не похожих на того кого я себе придумала
04.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

   А не может быть так, чтобы вы придумали, что вы себе придумали? ;)

   Сейчас расшифрую.
  1. Вы могли, грубо говоря, закопаться в собственном самоанализе, в поиске ответов на вопрос "почему я никак не встречу парня своей мечты?". А может, ларчик просто открывался? Может, просто банально некогда, несформированный или неподходящий под ваши направленности и интересы круг общения, неподходящая зона поиска (к примеру, на работе — не место для сближения) и прочие обстоятельства, которые тормозят ваш выбор.
  2. Второй фактор, мешающий спокойному и разумному выбору партнёра я называю обычно отчаянным активным поиском. Это когда от сильных тревожных переживаний о том, что время, мол, уходит, а я всё ещё незамужем, формируются негативные установки как относительно себя, так и относительно потенциальных партнёров.
  3. Страхи. Вероятно, после разрыва последней связи год назад у вас действительно сформировались иррациональные страхи, которые и тормозят вас при завязывании знакомства с потенциальным продолжением в близкие отношения. Когда работают такие страхи, нормальные обычные парни могут казаться вам недостаточно хорошими, надёжными, сильными и т. д. В стремлении обезопасить себя от повторения переживаний разрыва повышаются требования к предполагаемому партнёру. В таком состоянии можно превратиться в разборчивую невесту из известной басни.
   Что можно сделать. В первую очередь, вытаскивать ваши страхи и убеждения, тормозящие вас в поиске. И, конечно, снимать отчаянность активного поиска. Быстрее и эффективнее в этом поможет небольшой курс психотерапии. Для самостоятельного выхода из данного состояния может помочь переключение на иные виды деятельности — учёба, работа, спорт, хобби, общение с близкими и дружеское общение. В общем, любая деятельность, в которой вы можете отвлечь себя от мыслей о скорейшем создании пары.

Успехов и большой настоящей любви!
Обращайтесь.
04.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store