Здравствуйте! Ребенку 1,2. Стал всего бояться, плакать и кричать. Что это может быть? Екатерина, 19.04.1982 Екатеринбург. Ребенок -Константин,24.07.2014, Екатеринбург, вр.р. 02.50 ч. - вопрос №1651449

Буквально 2 недели назад стал бояться простых вещей, которые раньше любил, например, воды (купаться), светящихся говорящих игрушек… людей на улице (если к нему обратились), транспорта. При всем этом начинается дикий крик сопровождающийся слезами. Что это может быть… испуг, сглаз? Можно ли это как то убрать самостоятельно? Ребенок домашний, по гостям не водим, максимум улица, поликлиника.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Похоже, что это сглаз. Напишите мне в личку, я посоветую, что можно сделать Вам самим, чтобы снова вернуть ребенку спокойствие.
С уважением, Регина.

Здравствуйте, Екатерина.Маленькие дети очень чувствительны к состоянию его близких людей. Ваш сын полностью находится в вашем поле, с одной стороны это его защищает, с другой стороны он впитывает  в себя все ваши внутренние состояния. Всё, что происходит с вашими мыслями, чувствами, отношениях с другими членами семьи, он воспринимает, но реакцию самого ребенка вы видите спустя какое-то время.

Случается, что мамочка может близко к сердцу принять проблемы подруги, а через какое-то время ребенок становится капризным и может заболеть. Тогда мамочка перестаёт обращать внимание на весь мир, сосредоточившись на своём дитя, тогда ребенок и выздоравливает.

Поэтому, Екатерина, рекомендую вам проанализировать, что в вашем эмоциональном плане изменилось в последнее время, успокоится и освободиться от переживаний.

Всего доброго. Екатерина, если понадобиться помощь, обращайтесь.

По симптоматике очень похоже на испуг. Сложно сказать, что могло вызвать испуг у ребенка 1,2 года. Это может быть все что угодно — от большой собаки до уличной драки, когда взрослые агрессивно выясняют отношения между собой. Но, совершенно однозначно — ребенок не мог просто так взять и начать всего бояться, была какая-то внешняя травмирующая ситуация. Кроме того, как мне показалось, мальчику не хватает общения с папой. По женской родовой линии у вас — от вашей мамы — также я увидела много тревоги. Но здесь причина скорее не в этом, а во внешней травмирующей ситуации. Сына надо бы показать детскому психологу — по-хорошему. В принципе можно и нетрадиционными методами попробовать воспользоваться — по снятию испуга.