В ящике 10 деталей,из которых 4 окрашены.Взяли 2 детали.Найти вероятность того,что хотя бы одна из взятых окрашена. - вопрос №1651493

Ответы

Простой вопрос! Найдём вероятность того, что ни одна из двух деталей не окрашена. Разделим число способов выбрать две детали из шести на число способов выбрать две детали из десяти. Это (6!/(2!*4!))/(10!/(2! *8!)) = (5*6/2)/(9*10/2) = 15/45 = 1/3. Значит, вероятность того, что хотя бы одна из двух деталей окрашена, составляет 1-1/3 = 2/3.