Подскажите интересные тренинги на внимательность - вопрос №1651762

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Контакты родителей с детьми:
тренинговое упражнение «яйцо» (привожу по памяти): родитель садится на коврик, перед ним садится его ребенок (поза подтянутые колени к груди-обхвачены руками, голова опущена. ) Родитель руками обнимает ребенка, ногами тоже как бы «обхватывает». Психолог предлагает ребенку представить что он цыпленок в яйце, и ему надо вылупиться. Ребенок медленно (психолог комментирует) «вылупляется из яйца». Обсуждаются ощущения ребенка и родителя.
Тоннель
родители встают на четвереньки боком к друг другу, а через этот своеобразный «тоннель» передвигаются дети. (в книге где приводился этот пример проводится аналогия с рождением ребенка)
Контакты родителей друг с другом:
(например 7 участников-родителей)
правила: ставится четыре стула на небольшом отдалении друг от друга. Полукругом. За каждым стулом встает один участник и кладет руки на спинку стула. На остальные стулья садятся оставшиеся 3 участника. Один стул не занят. Тот участник, на чьем стуле никто не сидит, должен взглядом переманить одного из участников сидящих на других стульях. Задача сидящих-уловить взгляд и переместиться туда куда его «пригласили». Задача стоящих за стулом, удержать «своего» сидящего за плечи. (постоянно руки должны находится на спинке стула, хватать за плечи нужно тогда, когда есть попытка сбежать) Если стоящий за стулом прозевал — ему приходится самому «приглашать взглядом» на свой стул кого-нибудь. Очень раскрепощает. Сама проводила такую игру-правда среди педагогов. Моментально появляются улыбки на лицах и исчезает скованность. (время проведения около 7 минут)