Не рано ли Добрый день. Моему сыну 1.8. Не рано ли мы его отдали в садик? - вопрос №1651867

Добрый день. Моему сыну 1.8. Почти 2 недели мы ходим в частный садик, пока на 0.5 дня. Плакать начинает, как только завидит садик, потом успокаивается, а как увидит воспитателя — устраивает целую истерику. В группе с ребятишками не общается, в занятиях не участвует — стоит и смотрит. Ну и как забирать его прихожу, тоже плачет. Живём мы в коммунальной квартире, но т.к. соседи пьющие и курящие, выпускаю из комнаты его редко, а когда выходит в кухню, прячется за меня от всех или вовсе не хочет выходить, если там кто-то есть. Ездили недавно к бабушке и дедушке, так он только через 2 недели позволил бабушке накормить себя, а через 3 разрешил одеть себя. Гулять без мамы за весь месяц так и не согласился, а если выходили с ним, то начинал плакать и звать маму. Ребёнок ещё не разговаривает, почему ему не нравится в садике, узнать у него не могу. Понимаю, что все дети проходят такую адаптацию, но всё же меня беспокоят 2 вопроса — 1.не рано ли мы его отдали в садик? и 2. подходит ли нам этот садик, если он так реагирует на воспитателя?

Ответы

Здравствуйте!

Большинство психологов сходятся во мнении, что ребенка лучше отдавать в садик после достижения 3хлетнего возраста. Поэтому, да, по меркам психологов год и восемь слишком рано. В таком возрасте детишки остро нуждаются в маме. Если есть возможность не водить в садик надо ее использовать. Это был ответ на ваш первый вопрос.
Что касается второго вопроса — а вам как кажется? доверяете ли вы воспитателю? довольны ли вы качество выполняемых обязанностей воспитателем? Поведение ребенка — показатель того, что ему явно некомфортно в саду здесь в принципе может говорить о том что садик или воспитатель не подходит, а так же может говорить о жесткой адаптации у малыша или обо всем вместе.

Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте, Ирина! При принятии решения, отдавать ли в садик ребенка, нужно ориентироваться не столько на возраст, как на психологические особенности ребенка. Ребенка лучше отдавать, когда он тянется к общению/играм с другими детьми и когда нормально переносит заботу других людей, кроме мамы. В вашем случае, ребенок еще очень близок с Вами и сложно переживает расставание.
Конечно, ваша ситуация требует прояснения:
— живете вы с ним вдвоем или есть еще другие члены семьи;
— как ведет себя ребенок с детьми вне сада, на площадке, например;
- как Вы ведете себя, когда он расстраивается при расставании;
— как в целом вы с ним проводите время и т.п.
То есть, есть факторы в вашем воспитании, которые способствуют или препятствуют адаптации ребенка в садике. Например, если вы живете вдвоем и ведете уединенный образ жизни, тогда ему сложно будет переключиться на садиковский коллектив.
Из первичных рекомендаций: попробуйте не оставлять его резко на кого-то, а будьте с ним рядом в этот момент: участвуйте в играх на площадке, гуляйте вместе, когда он с бабушкой на прогулке, походите на совместные развивающие занятия для детей с родителями и прочее.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. всего Вам доброго!