Такое ощущение, что личность, как будто развалилась на кусочки, то есть много частей, а я просто как наблюдатель, может это быть следствие моего т.н.... - вопрос №1651946

личностного роста или что это? Вместе с этим появилась тревога при общении, и потеря концентрации на разговоре…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Что это?.. можно выяснить только на консультировании в контакте с вами. Возможно это шок от осознания, что ваше психологическое Я, которое вы считали некой константой, состоит из множества различных Я, которые в психологии называют суббличностями… я не знаю, Не знаю в чем заключается ваша тревога при общении, однако потеря концентрации ВНИМАНИЯ на разговоре, может являться следствием тревоги, которую, смею предположить, вы пытаетесь контролировать (унять, избавиться), поскольку, когда вы спокойны и расслаблены, вам не нужно прилагать усилий, чтобы направлять внимание, вы максимально внимательны или тотально внимательны. В чем заключается ваша тревога?.. это нужно выяснить… Это обычное явление, когда на пути самопознания и роста, у человека может возникать страх — Все ли со мной нормально?.. как же иначе?)… однако лучше получить обратную связь, от людей, которые проходили эти этапы и профессионально занимаются вопросами психологии личности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Возможно Вы не рассчитали силы и начали действовать более активно, чем готов к этому организм. Сейчас наладьте режим дня, займитесь релаксационными техниками и аутогенной тренировкой, отдохните, а затем ставьте грамотно цели и начните эффективно действовать, но без переборов и без крайностей. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте.

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте, пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность ума, блаженство, состояния счастья.

Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Вы как будто потеряли свои жизненные ориентиры, скорее всего Вам стало тесно в привычном повседеневном бытии, из старого круга общения и деятельности Вы «выросли», потому что стали более зрелой, нуждаетесь в движении, а куда двигаться — пока не поняли. Для того, чтобы разобраться, сориентироваться в целях, смысловых значениях происходящего и найти контакт с окружающим миром, людьми, Вам нужно прежде всего найти контакт с самой собой. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете, прячетесь внутри себя, тем самым лишая выхода эмоций и получения позитива, ограничивая себя, пребывая в состоянии тревожного ожидания, даёте сигнал себе, а следовательно и всему окружающему пространству, людям, что Вы — не значимы, потому что ничего из себя не представляете ввиду отсутствия интереса, направленности, что Вас лучше избегать или не замечать вообще…  Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Вы напряжены, встревожены, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то (даже самым близким и любимым людям) чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и, не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым: положительными эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, принятие полностью, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Никогда не критикуйте себя, не ругайте — опирайтесь на свои лучшие качества, на них сконцентрируйтесь, их выделяйте и развивайте. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), не страдая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучшая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Да, возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому ещё, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Просто больше никогда не придавайте большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. И ни в коей мере не сомневайтесь в том, что Вы хорошая — это правда, но не всем дано её понять, да и не надо всем, главное — чтоб Вы лично знали, что Вы на самом деле очень хорошая, ценны, неповторимы, способны приносить радость и пользу людям. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны отказываться от своей собственной цели, своих желаний, ценностей, стремлений, если они не нравятся другим, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям ( это только их личная нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Начните менять свою жизнь с малого, с первого шага — просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте — это не значит формально себе в отражение зеркала такое говорить, а означает в буквальном смысле поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе любимой внимание, баловать, радовать, не ждать, что кто-то сделает Вас счастливее — самой добавить в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — Вы это состояние будете энергетически излучать и таких же людей к себе привлекать. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.