Болезнь - вопрос №1652067

Мой папа умер на наших с мамой руках от рака(((( у него была опухоль поджелудочной железы, вследствие чего пошли метостазы на легкие. Так же у него была вторичная злокачественная опухоль правого легкого(((( не передать словами нашу боль… хоть и прошло почти 2 года((((( Папин отец умер от рака легких… И я каждый раз ловлю себя на мысли, что могу унаследовать эту болезнь… Общалась с гадалкой и она мне сказала, что у меня проблемы с поджелудочной и верхними дыхательными путями(((( теперь я как параноик… очень боюсь умереть от рака.

Ответы

Начните вырабатывать у себя навык позитивного мышления. Но и в жизни Вам следует некоторые перемены произвести. Поскольку Вы пребываете в состоянии тревожного ожидания болезни, болей, значит Вы эту ситуацию к себе мысленно всеми силами притягиваете. Понимаю, что  с Вами происходили, возможно и продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, это напряжение накапливалось длительный период, из-за чего внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Начните сами строить свою жизнь, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Да, Вы пережили горе, это был Ваш опыт, примите его, Вы стали сильнее, мудрее, к сожалению таким путём, но он только Ваш, переживите его, обдумайте, отпустите его эмоционально, Вам станет легче. События уже произошли, Вы их изменить не сможете, а свою жизнь продолжать имеете полное право, даже должны стать счастливой, несмотря ни на что (Ваш папа именно такою Вас и хотел бы видеть). Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в тревожном состоянии, зацикливание на ожидании определённой болезни  грозит действительно реальными физическими заболеваниями, Вы можете их притянуть к себе. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью тревоги уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте, кто или что мешает Вашему счастливому мироощущению, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны (но и Вам тоже), не обязаны чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Следите разумно за состоянием своего здоровья, проходя медицинские осмотры, но не ищите у себя постоянно симптомы — так Вы их обязательно найдёте, но себе не поможете, а только откроете дорогу с таким нетерпением ожидаемым болезням. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, ведь с Вами всё хорошо и всё будет хорошо. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Негативную информацию, эмоции, постоянно вспыхивающие у Вас внутри при воспоминаниях, предположениях, подозрениях, замените на позитивную: как только начнёте думать о плохом, реагировать обидой, тревогой — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, изниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за самой собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно хотя бы на природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. И потом с новыми силами начинайте движение навстречу самой себе — здоровой и успешной. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна

Уважаемая Яна!
Не нужно быть гадалкой, чтобы примерно угадать, что могут быть проблемы и с поджелудкой, и с желудком и т.д и т.п.  Далеко не все определяется наследственностью. Это доказано наукой.
А чтобы убрать негативную установку из подсознания приглашаю на 1 сеанс психоткатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Добрый вечер. Яна, вам бы не к гадалкам без медицинского образования-они вам еще не то скажут)))
Вам нужно, для собственного успокоения пройти полное медицинское обследование и сдать клинические и генетический анализ крови на предмет предрасположенности к этому злокачественному заболеванию.
Яна, гадалки вас обманули))) Вы «завели» у себя канцерофобию-"очень боюсь умереть от рака". Яна, вам нужно обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн))
Для лечения иррациональных страхов (фобий, ПА-панических атак (ВСД) применяют специальные, достаточно успешные и эффективные, безмедикаментозные методы  психотерапии (даже в режиме онлайн). Фобии, как и все иррациональные страхи, лечатся успешно даже в режиме онлайн, безмедикаментозными методами психотерапии. О некоторых из этих методов психотерапии, как и методах самопомощи при иррациональных страхах (фобиях, ПА-панических атаках) прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами