ООО долг перед бюджетом. Банкротство - вопрос №165207

Мы ООО, заключен договор с другой ООО на услуги. Услуги мы выполнили в полном объеме, и выставили счет на оплату, организация отказывается оплачивать счет. Мы не получили прибыли, в следствии чего у нас образовался долг перед бюджетом (нечем оплатить зарплату и прочие налоговые сборы). Что делать? Можно ли обязать организацию не оплатившую наш счет к уплате нашего долга в бюджет.Или может нам стоит пройти процедуру банкротства, так как долг мы погасить не можем.

Дополнение автора от 16.12.11 17:30:42

изображение из вопросаПолучен Ответ:

Вам следует обратиться в суд с иском к вашему контрагенту о взыскании с него задолженности, неустоек и прочих убытков.

Процедура банкротства не освободит от долгов, судом будет назначен арбитражный управляющий, который будет принимать все меры для погашения задолженности, в том числе поиск скрытого дохода и имущества.

В данном случае это не решает нашу проблемму. Дело по иску к контрагенту может длиться долго, в то время как нологовые службы продолжат блокировать рас. счет, и начислять штрафы и пени по имеющемуся долгу до его погашения. Скрытого дохода неимеется, а имущество (офисная техника) не перекрывает даже малой доли долга. долг 700 т.р… Тем самым получается, что возврат наших неустоек будет через незколько месяцев в лутшем случае или пол года к примеру, а долг в гос бюджет надо заплатить уже сейчас.

Ответы

Вам следует обратиться в суд с иском к вашему контрагенту о взыскании с него задолженности, неустоек и прочих убытков.

Процедура банкротства не освободит от долгов, судом будет назначен арбитражный управляющий, который будет принимать все меры для погашения задолженности, в том числе поиск скрытого дохода и имущества.

Вопрос заключается не в том, что «долго» это или «быстро». Это свидетельствует о том, что Вы не требуете оплаты со своего контрагента, а это наводит на подозрения о сокрытии Вами полученной оплаты. Начните с претензии по неоплате, составьте расчет суммы задолженности.

Далее, в случае, если Ваше предприятие не получает оплату за произведенную работу, то это относится к убыткам, а с убытков налог не уплачивается. Вам необходимо представить в налоговые органы информацию, что оплата не была произведена, и соответственно отнести это к убыткам. В данном случае бухгалтера могут более квалифицированно ответить.