Челябинская область

Здравствуйте. Ситуация моя такова: мне 18 лет и я учусь на дневном отделении института, 1 курс. Мои родители отказываются содержать меня и предлагают... - вопрос №1652368

подписать собственноручно написанный контракт, по которому в течение следующих двух лет они будут обязаны выделять на мое питание, интернет и квартплату за долю в квартире определенную сумму, а после окончания института должна буду вернуть им эти деньги с учетом инфляции. Оформлять сей документ официально они не желают. Можно ли в данном случае составить такой договор, и будет ли он действителен без юридического оформления?

Ответы

Здравствуйте! Дайте почитать нижеследующее своим родителям
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Глава 13. 

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. 
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. 


Нетрудоспособные граждане: 
"… нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;..."
05.10.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store