Челябинская область

Здравствуйте. Ситуация моя такова: мне 18 лет и я учусь на дневном отделении института, 1 курс. Мои родители отказываются содержать меня и предлагают... - вопрос №1652368

подписать собственноручно написанный контракт, по которому в течение следующих двух лет они будут обязаны выделять на мое питание, интернет и квартплату за долю в квартире определенную сумму, а после окончания института должна буду вернуть им эти деньги с учетом инфляции. Оформлять сей документ официально они не желают. Можно ли в данном случае составить такой договор, и будет ли он действителен без юридического оформления?

Ответы

Здравствуйте! Дайте почитать нижеследующее своим родителям
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Глава 13.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособные граждане:
"… нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;..."