Можно ли отказаться от ребенка если было признано отцовство, но ребенок действительно не родной? - вопрос №165281

Здравствуйте! У жены был ребенок до того как мы познакомились. А когда мы поженились, она настояла на том, чтобы я удочерил ее ребенка, причем не просто удочерил, а признал отцовство! Я хотел нормальную семью, у нас должен был родиться наш ребенок, и мне было жаль девочку, чтобы она получилась безотцовщиной. И я поддался. Я был дураком, что не скажешь обывшей! То что она наглая аферистка, я не перестаю узнавать! Мы развелись. И всё было ничего, но кошмар продолжается и продолжается… Уже как 2 года она продолжает подавать на меня в суд то на то, то на это (все аргументы она начала собирать еще с самого начала наших отношений), а я из одного суда плавно перехожу в другой… и никогда не знаю, что ждать мне впереди от неё. Обобрала как липу! Но сейчас не о том. Вопрос о детях. Я с ними не вижусь, она их увезла в другой город. Оно и к лучшему. Мне больно их видеть и вспоминать все кошмары! Плачу алименты. На двоих. И хоть я когда-то и признал отцовство, могу ли я отказаться от него? Ведь первый ребенок не мой, он мой только юридически. Где-то читал, что алименты всё равно придется платить. Ну и пусть. Главное, чтобы он не «числился» за мной! Как это возможно?

Ответы

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 ст.51  настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

16.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store