Здравствуйте! У меня ситуация такая: мой мужчина старше меня на 18 лет,мне 27 ему 45. Он выступает в отношениях в роли учителя. Он как мой гуру наставляет меня на путь истинный, критикует - вопрос №1653214

периодически, когда ругаемся придирается к словам а не к смыслу, говорит что я не правильно говорю, мои мысли не те, я не могу сформировать мысль, если бы я была образованная, то знала бы как правильно говорить. Просит дать определение словам которые я произношу. Это какой то кошмар, у него не простой характер, все время сталкиваюсь с непониманием, когда начинаю о чем то размышлять, иногда он смеется над моим мнением, после чего я пытаюсь его доказать, а он стоит на своем и говорит, чтобы я никому об этом не говорила. Дело в явном неуважении, отсутствием восхищения, непонимание зачем ему нужны отношения со мной. Думаю уйти от него, ведь такое добро мне не нужно, хочу послушать вас, есть ли выход из такой ситуации? Как можно поставить на место, как создать приятные и добрые отношения с таким человеком?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Мужчина «отыгрывает» с вами ту роль, которая ему нравится. И скорее всего, вы понимаете ситуацию правильно. Ему нравится быть учителем, критиковать, воспитывать… Таким образом, он чувствует себя нужным, полезным, самоутверждается и, может быть, «воспитание» видит своей задачей. А потому, не удивлюсь, если из его уст прозвучит, что вы не умеете быть благодарной, не цените силы, вложенные в вас и пр. И вы так же правы, что обратной стороной этого является неуважение к вам и вашим интересам, отсутствие попыток услышать вас. То есть, ценны — ни вы, ценен процесс воспитания вас.
Полагаю, что добрый и приятельские отношения всегда создаются между людьми равного статуса, равно уважающими друг друга. В вашем случае этого нет, а есть незримая иерархия ролей «ребенок»- «родитель». Отношения могут быть только опекунские. Либо вам нужно долго доказывать, что вы не «ребенок»… что тщетно, поскольку мужчина просто не хочет признавать это.
Полагаю, что вам нужен опыт отношения с другими мужчинами, с теми, кто не будет играть в «гуру», а воспримет вас как женщину, и как равную себе. Тогда бы вы смогли почувствовать разницу и определиться для себя, что делать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте. Мужчина с Вами ведет себя, как строгий отец..., где его мнение только правильное… Как Вы думаете, он исправится? Его возможно переубедить, с его устоявшимися представлениями о жизни? Подумайте, что именно Вас держит с этим мужчиной? Почему Вас комфортно быть в роли ученицы и не иметь своего мнения? Вывод: Вы его не переубедите и на место не поставите, Вы можете с ним продолжать отношения, зная, что он такой, но вести себя с ним корректно, не спорить, а делать то, что именно Вам надо, не обращая внимание на его «нравоучения», побольше включать юмор или же поставить в отношениях точку. ИЗ Вашего вопроса видно, что Вы стоите перед выбором или уйти, но одновременно пишите, как наладить отношениях. Взвесте все ЗА и ПРОТИВ и примите для себя правильное решение, не слушав советов ос стороны, так как советы могут быть противоречивые и каждый будет их давать исходя из своего жизненного опыта. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Юля! Вам стоит сделать выбор, принять роль гуру от этого мужчины, брать от него то, чем он на самом деле может быть полезен Вам, наверняка ведь есть такое. Если перестанете сопротивляться, он не будет давить, ведь все что ему нужно, так это Ваше признание его. Ну а другой выбор,-это найти другого мужчину, с меньшими амбициями. Все зависит от того, насколько выше значимость это человека в Вашей жизни над его особенностями характера.
Здравствуйте, Юля.
Ну сами подумайте, как одновременно «поставить человека на место» и «построить добрые отношения»? Дело в том, что Вам нужно для себя понять, что в данных отношениях Вы как бы стремитесь найти отца и заслужить его любовь. Это попытка решить свои внутренние проблемы(!!!) но никак не строительство гармоничных отношений. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Ваш избранник видит вашу молодость и красоту и в силу своих лет он прекрасно понимает что проигрывает внешне на вашем фоне, именно поэтому всячески показать вам что вы далеко не идеальны, глупы и тому подобное. Обращайтесь, вместе будем разбираться с вашей ситуацией