Не решаюсь начать действовать. В своем деле я уже многому научилась. Занимаюсь интернет-рекламой. В теории знаю все. Работала с парой проектов. Знаю... - вопрос №1653664

точно, что если ко мне придет клиент, сделаю ему все отлично. Но боюсь опубликовать свое портфолио, заявить о себе — я специалист, готова работать. В чем причина этого страха, неуверенности? Вижу, как другие люди, у которых навыков и опыта меньше, спокойно кричат везде, какие они профессионалы, хотя я вижу их ошибки. И ничего, зарабатывают. С работой тоже непонятно: когда я занята на каком-то проекте, чувствую, как он «висит» на душе. Дела совсем простые, я все умею. Времени немного займут. Заказчики приятные. Но вспоминаю о работе — становится тошно, лениво. Хотя ленивой себя не назову — если берусь за работу, то могу долго и тщательно все делать. Над своими проектами вообще тружусь сутками, забывая про сон. Но именно эта ответственность так тяготит. Как это исправить и начать, наконец, работать?

Ответы

Мария, попробуйте вспомнить, в учебы Вы сталкивались с чем-то подобным? Бывал ли у Вас страх «опростоволоситься» перед однокашниками, преподавателями? Очень похоже, что Вы подвержены страху неудачи. Это исправляется только в работе с психотерапевтом.
Мария, добрый день!

Могут быть, конечно, и страхи, и неуверенность — но это предмет индивидуальной работы для предметной диагностики…
А вот самостоятельно Вы вполне можете задуматься над вопросом ДЛЯ ЧЕГО?! лично Вам нужна работа… Именно понимание «для чего» мне это нужно и является сильнейшим внутренним мотиватором на достижения у любого человека.
Постарайтесь быть по возможности объективной и откровенной с собой в поисках ответа = варианты по принципу: «все работают», «так надо», «нельзя не работать», «неправильно не работать», иные созвучные..., — отметайте сразу — это будет на Ваше истинное Я, это будут установки извне. Сможете себя услышать — сможете и ответ на вопрос Что делать?! найти…

Удачи Вам!
При желании более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
"В чем причина этого страха, неуверенности?" — отвечу Вам Вашими же словами из прошлого вопроса: "провалы на работе, ссоры с парнем, а тем более — расставания — делают мне правда больно, в физическом смысле, — ноет сердце, пульс учащается, тяжело дышать." Т.е. Вы боитесь поражения, негативной оценки, психсоматики. Источник стоит искать в родительской семье, в детстве. Обращайтесь, помогу.