Республика Саха (Якутия)

Лишение родительских прав - вопрос №1654578

Здравствуйте! Гражданка давно развелась с мужем. Уже новая семья. Муж не платит алименты, не общается с дочерью и не дает разрешение на вывоз ребенка за границу! Какие документы нужны и что делать для лишения родительских прав бывшего мужа?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! К сожалению, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Неуплата алиментов — это лишь одно из оснований лишения родительских прав, предусмотренных ст.69 СК РФ. Судебная практика складывается таким образом, что при первом обращении в суд в удовлетворении иска отказывается. Исключения составляют случаи, где основания лишения прав более весомые — например болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией. Поэтому, если для вас в приоритете — вывести ребенка за границу-, обращайтесь в суд за таким разрешением. Доказывайте, что выезд за границу продиктован интересами ребенка. Кроме того, согласие на выезд ребенка обязательно требуется только для стран Шенгенской зоны.Обусловлено это требованиями международного договора, действию которого они подчиняются.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Не уплата алиментов и не участие в воспитании ребенка, несомненные причины для лишения родительских прав по ст.69 СК РФ. Родительских прав лишают в судебном порядке. Заявление рассматривается с участием прокурора и отдела опеки и попечительства. Однако если причина в выезде за границу, то разрешение на выезд ребенка за границу можно получить в судебном порядке без лишения род.прав.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!