Добрый день! Мне 43 года, по профессии я учитель. Общий педстаж - 18 лет. С детьми, родителями, коллегами проблем нет, но постоянно конфликтую с... - вопрос №1654803

администрацией, вследствие чего меняю место работы. Сменила уже 5 школ, больше не могу. На последнем месте работы следующая ситуация. Соединили гимназию и обыкновенную школу. Дети, которые учились в простой школе, стали гимназистами. Но гимназическую программу усвоить они не могут. Уйти в другую школу — все близлежащие уже переполнены. Кроме того, в данной гимназии процветают поборы за всё: за охрану, за уборку кабинетов, а также так называемые «целевые взносы» — по 400 руб. с человека в месяц. Также навязывают дополнительные платные услуги. Мне достался класс с самыми слабыми учениками, которых специально соединили в один коллектив. В прошлом учебном году директор в глаза детям сказала, что они — «сброд» (не понравилось, что не все дети были одеты в школьную форму, хотя дети были одеты прилично). В этом году завуч в беседе со мной назвала мой класс «швалью» за то, что родители выбрали только одну платную услугу, да и то не все. Весь прошлый год я слышала от администрации, что мой класс разгонят, оставят на второй год и т.д., так как у детей проблемы с успеваемостью, особенно с математикой. Я не выдержала такого отношения и уволилась. Боюсь идти в новую школу, вдруг всё повторится. Мне нравится моя профессия, но с каждым годом работать учителем всё сложнее. Может, вообще сменить профессию? Сейчас у меня чувство вины, что я не защитила своих детей, пошла на поводу у администрации. Но конфликтовать мне не хотелось бы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита! На мой взгляд, смена профессии не решит вашей проблемы, потому что Вы не случайно попадаете в описанные ситуации, а точнее именно на них концентрируете свое внимание. Вы написали. что конфликт возникает только с администраций т.е. с  людьми которые по статусу выше Вас. С коллегами и родителями — ни каких проблем. Вас волнует, задевает  те моменты, где проявляется несправедливость и унижение тех. кто не может защититься. Вам не под силу это   изменить, Вы вероятно начинаете какое-то противостояние. но так и не добившись результата, чувствуете свою беспомощность и  меняете место работы. Повторялся такой сценарий не раз и даже не два. Если вернуться в детский период, что, кому  и как Вы доказывали свою правоту, отстаивали свое мнение и было ли оно (мнение)  услышано? Какое чувство Вы взяли с собой из детства и  несете его  по жизни? Если Вы поймете, что толкает вас снова и снова проходит один и тот же путь, что Вы чувствуете в этот период, возможно Вы сможете понять что происходит с вами на самом деле.  Вы можете мне возразить по поводу несправедливости, неуважении и т.д — это вопрос  можно разрешить хотя и  несколько другим путем, не приносящим таких пагубных последствий. Чувство вины тоже можно проработать и начать жить в свободном мире, где всегда есть разные пути выхода из затруднительных положений. Всего вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита.
"Сейчас у меня чувство вины, что я не защитила своих детей", — что сделано, то сделано. Важно теперь понять причины повторяющейся проблемной ситуации "постоянно конфликтую с администрацией", освоить новое эффективное поведение в трудных и конфликтных ситуациях (помимо ухода и избегания). Если Вы и смените профессию (на какую?), то всё равно можете столкнуться с подобной ситуации уже в другой сфере деятельности.
Здравствуйте, Маргарита.
От того, что Вы смените место работы или профессию Ваши проблемы не решатся. Не пройдет комплекс вины (который родом из Вашего детства). Вы не перестанете ощущать себя бессильной жертвой обстоятельств, заложницей которых Вы являетесь. Это все Ваши внутренние ощущения. Следствие Ваших внутренних проблем. Вот с ними и нужно разбираться в первую очередь. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте Маргарита!
Мы с вами воспитаны в СССР и что греха таить, ценности и подходы в то время были совсем другими. Коммерческий подход в школе, по отношению к детям, возмущает, как и многое другое. Все это так, однако далеко не у всех это рождает конфликты с администрацией. У вас это происходит уже в пятый раз и стоит проанализировать свое поведение, почему раз за разом рождается конфликт и что именно вы отстаиваете; разобраться в себе. Почему вы считаете что дети ваши, их нужно защищать и идти на поводу для вас неприемлемо? Почему не хотите принять ситуацию как она есть и просто найти в ней свое место?
На данный момент стоит разбираться и со страхом очередной неудачи, определиться с профессией, с которой вы свяжете свою дальнейшую жизнь. Вопросов много и все они требуют осмысления, проработки и ответов. Предлагаю вам выбрать психолога и начать работу.
Счастья вам!
Доброе утро. Маргарита, ответ на ваш вопрос "Может, вообще сменить профессию?"
Ответ. Вы, судя по всему, работаете по призванию, а это дорого стоит.
Маргарита, вам стоит:
Первое. Сменить ваше отношение к организации процесса обучения. Например. В вашем классе собрали самых слабых учеников. Поставьте цель: увеличить учениками усвояемость учебного материала. Для этого вам стоит вспомнить:
*о индивидуально -дефференцированном подходе, который поможет не только деффиренцировать детей по степени усвоения учебного материала, но и определения степени сложности учебных заданий, которые вы можете давать ученикам, чтоб они чувствовали собственную успешность;
*о передовых педагогических технологиях (например, методов проектов и др.), которые постепенно сформируют у  детей интерес к обучению и сформируют важные личностные качества (например, упорство, трудолюбие, усидчивость и т.д.).
Второе. Сменить отношение к администрации. Перестать аккумулировать в себе негативные эмоции (обида, досаду и т.д.)  на администрацию-они вас только разрушат изнутри (вот вы уже, например, стали бояться). Начните вести себя, как взрослый человек. Например. Если администрация занимается поборами с родителей, значит пишите заявление в прокуратуру на это противоправные действия. Причем, по вашему желанию, прокуратура не скажет администрации школы по чьей жалобе они пришли с проверкой.
Третье. Смените ваше отношение к себе в профессии. Для вас должны быть важны и в приоритете:
*комфортность, которую вы можете создать для ваших учеников будет, и которая будет «тянуть» их к вам,
*чувство юмора и самоиронии, как пример, выдержки и силы духа, для ваших учеников, позволяющее легко решать возникающие жизненные и иные ситуации,
*контактность с родителями учеников, которая позволит достичь ваши образовательные цели, например, удивите родителей: найдите в их ребенке и скажите каждому родителю что-то хорошее и доброе о их ребенке, давайте родителям точные и понятные рекомендации по взаимодействию с собственными детьми (к сожалению, и родителей нужно учить этому) и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами