Здравствуйте! Сыну почти 14 лет.С раннего детства болел ангиной, теперь постоянно увеличены миндалины,иногда болит живот и бывает рвота, без видимых причин отравления.Врачи говорят,что это от - вопрос №1654891

миндалин, инфекция спускается в живот.Так ли это и какое лечение нужно, удалять миндалины или это плохо? Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, хроническое воспаление миндалин может способствовать развитию заболеваний за счет снижения общей сопротивляемости организма и постоянно присутствующей инфекции в них, но это связано в большей мере связано с сердцем, почками и суставами. Поэтому при желудочно-кишечных проблемах лучше искать другие причины обследовав ребенка у гастроэнтеролога. А миндалины нужно удалять при серьезных к тому показаниях, при наличии хронической сердечной, почечной или суставной патологии. Они ведь тоже играют важную защитную роль в организме. И удаление их без причины может вызвать увеличение заболеваемости респираторными инфекциями.

Спасибо за оценку ответа.