Самарская область

Здравствуйте, у моей знакомой такая ситуация: в прошлом году она получила помощь от центра занятости населения на открытие ИП. У нее ни чего не... - вопрос №1655120

получилось. ЦЗН подали на нее в суд. Через какое то время к ней пришла судебный пристав с представителем ЦЗН ночью в 22 .20 примерно хочу подчеркнуть время… Передали ей в руки постановление о выплате денежных средств размере 58800 т.р. официально она ни где не работает, не замужем, на руках несовершеннолетний ребенок, живет. с родителями пенсионеры оба Платить не отказывается каждую неделю вносит сумму в размере 300 рублей. Но пристав настаивает на большую сумму в размере 1500 или 2000 т.р. еженедельно или грозит приехать и арестовать имущество. Имеет ли он право арестовывать имущество, если это имущество во первых ей не принадлежит, во вторых долю в квартире она не имеет, просто прописана? На какую статью закона ей можно оперетья?

Ответы

Пристав вправе производить исполнительные действия по месту жительства должника, или по месту нахождения имущества- ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве». Эта же статья обязывает пристава установить принадлежность имущества должнику. Однако, на практике, приставы арестовывают всё имущество, которое можно арестовывать, разъясняя право собственнику имущества обратиться  в суд с заявлением об исключении спорного имущества из описи и ареста — ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Относительно времени посещения, то в Вашем случае, нарушена ст. 35.