Москва

Здравствуйте, хотелось бы получить от Вас консультацию по разрешению ситуации, в которой я оказался. У меня никогда не было паспорта. Родился я в... - вопрос №1655703

городе Воронеж. Всю жизнь прожил на территории РФ, но без прописки. Где-то года в 2-3 переехал из Воронежа в Ивановскую область. Там пошёл в садик, затем в школу. В 14 лет, я его не получил, так уж получилось, что я как-то запустил эту ситуацию. Да и не требовался он, практически никогда. Отучился в школе, поступил в университет. Там при поступлении документы заполняла мама. Она указала свои паспортные данные. Я поступил, учился там без каких-либо проблем. На 5 курсе возникла такая ситуация, что меня вызвали в милицию, т.к. выявилось, то что моя мама указала паспортные данные при поступлении не мои. (Кажется это назвали ложные данные удостоверяющие личность или как-то так). Завели дело (уголовное или административное я не знаю). В милиции я объяснил, что паспорта у меня никогда не было, а о том, что мама в документах на поступление указала свои данные я не знал. Кажется состоялся суд. В итоге, меня лишили гражданства РФ.Я закончил университет. Получил диплом. Ушёл в армию. В военкомате сказал, что потерял паспорт и не успел восстановить. Забрали без паспорта. Отслужил без каких-либо проблем из-за паспорта (никогда не спрашивали). По окончании армии получил военный билет так же без каких-либо проблем. Работал всегда неофициально, поэтому паспорт никогда не требовался. Но сейчас есть вариант устроиться на хорошую работу но официально. т.е. мне понадобится паспорт. Поэтому стал искать информацию о том как мне получить паспорт РФ. В итоге, я нашёл информацию, что для получения паспорта, мне в первую очередь необходимо получить гражданство РФ. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне в разрешении моей ситуации. Как мне получить паспорт РФ. Какие документы мне надо собрать для получения гражданства РФ. Какой мой порядок действий должен быть? Заранее благодарен Вам за помощь.

Ответы

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд для установления юридического факта постоянного проживания в РФ, затем так как у вас нет в настоящее время документа удостоверяющего личность, необходимо в УФМС установить личность, это отдельная процедура. Гражданином какой республики вы являетесь? Я готова Вам помочь в этой непростой ситуации.