Здравствуйте, у меня такая проблема. Наверное, звучит глупо. Но я выгляжу слишком милой и беззащитной. - вопрос №1655820

Есть и плюс, я внушаю людям доверие, но минусы очень существенные. Незнакомые люди постоянно у меня что-то спрашивают, просят. Просят помочь, уступить им место в очереди, отдать что-то, сделать за них. Знакомые тоже, само собой. Моя работа также связана с людьми, но там я могу устанавливать рамки, а в жизни — нет. Еще я всегда вынуждена держать свои чувства и взгляды при себе, а вот чужие уважать и считаться. Это касается религии, семьи, детей, вообще того как нужно жить. У меня есть на это свое мнение, но я никогда его не высказываю, во избежание споров, а вот люди активно высказывают свое и дают советы как мне жить, иногда своей бестактностью делая очень больно или причиняя неудобства. Я даже у себя на страничке в контакте не могу свободно выражать мои мысли, потому что они идут вразрез с моим публичным имиджем. Очень устала от этого. Хочу избавиться от имиджа милейшего человека. Тем более что внутри я совсем не такая.
Причины я прекрасно знаю, это воспитание. Меня воспитали так, что надо нравиться всем, производить хорошее впечатление, не причинять неудобств и это в жизни глвное. Самое главное, как я выгляжу в глазах окружающих, пусть даже они меня не знают и это случайные люди.
Но я хочу знать, можно ли что-то с этим сделать и как. Возможно ли вообще измениться. За ответы большое спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Полюбите себя, разрешите себе быть уникальной и Вы станете свободной от чужого мнения.А спорить не обязательно, пусть каждый остается при своем…
Здравствуйте! «Возможно ли измениться», -спрашиваете Вы, я бы немного поставила не измениться, а начать проявлять свои настоящие качества личности.  Убирайте постепенно ту которая для общества для других и начинайте вести себя согласно вашим желаниям, возможностям и конкретной ситуации. Вам придётся столкнуться с новыми ощущениями, пережить возможно нелестное, и не только хвалебное к себе отношение, но в этом ведь нет ничего страшного и смертельного.  Это конечно не означает, что Вы начнете всем отказывать и жить только сееминутными эмоциями, Вам нужно научиться учитывать мнение других и реальную обстановку. Начнете жить в согласии со своей природой, вести себя конгруэнтно, ваши чувства не будут отделены от ваших действий,  изменится и отношение к Вам окружающих. Произойдёт это не сразу, нужно время для  обретения гармонии души и тела. Так что все в Ваших руках, удачи!
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "можно ли что-то с этим сделать и как"
Ответ. Да, можно. Для этого вам стоит:
1.Четко и ясно определить, прежде всего, для себя собственные личностные границы, которые никому не позволите нарушать.
2. Научиться психологически грамотно отказывать «просителям», например, комплиментарно и через противительные союзы.
3.Меняйте свой  имидж "слишком милой и беззащитной", потому что этот, имеющийся имидж, портит и осложняет вашу жизнь. Помогите себе на этом этапе, например:
*кардинально измените свою внешность (перекрасьтесь, измените прическу) были "слишком милой и беззащитной", а станете жесткой, деловой и стильной женщиной, с которой будут считаться окружающие;
*кардинальное изменение внешности поможет вам приступить к формированию и рефлексированию у себя новых сильных личностных качеств или, если они есть,  их открытой демонстрации окружающим.
Жить ради имиджа, который портит и ломает вам жизнь -глупо. Имидж должен помогать жить так, как хочется именно вам, а не кому -то другому, свободно и с удовольствием.
Ваш вопрос «Возможно ли вообще измениться»
Ответ. Да, возможно, процесс называется самовоспитанием. У каждого личностного качества есть свой противовес, например, у вашей милоты, беззащитности и мягкости, есть противовес- смелость, уверенность в себе, решительность, спокойствие, активность, чувство юмора, иронии и сарказма, которые вы сейчас «спрятали в тень», следовательно, вам нужно выбрать какие -то качества и рефлексировать их в своих поступках, словах, действиях и делах, что позволит вам дистанцинировать «просителей». Например, вовремя вспомнить знаменитое О. Бендера «Может тебе дать ключ о квартиры, где деньги лежат», или ироничное «Попробуйте это сделать сами», или восхищенное «Вы -такой умный человек, уверена у вас получится лучше. Я буду держать за вас кулачки» и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Вы боитесь, что о вас подумают и боитесь потерять расположение к себе других людей.Нужно полюбить себя правильною любовью, через осознание своей самоценности.Пишите поговорим более детально