Здравствуйте, у меня такая проблема. Наверное, звучит глупо. Но я выгляжу слишком милой и беззащитной. - вопрос №1655820

Есть и плюс, я внушаю людям доверие, но минусы очень существенные. Незнакомые люди постоянно у меня что-то спрашивают, просят. Просят помочь, уступить им место в очереди, отдать что-то, сделать за них. Знакомые тоже, само собой. Моя работа также связана с людьми, но там я могу устанавливать рамки, а в жизни — нет. Еще я всегда вынуждена держать свои чувства и взгляды при себе, а вот чужие уважать и считаться. Это касается религии, семьи, детей, вообще того как нужно жить. У меня есть на это свое мнение, но я никогда его не высказываю, во избежание споров, а вот люди активно высказывают свое и дают советы как мне жить, иногда своей бестактностью делая очень больно или причиняя неудобства. Я даже у себя на страничке в контакте не могу свободно выражать мои мысли, потому что они идут вразрез с моим публичным имиджем. Очень устала от этого. Хочу избавиться от имиджа милейшего человека. Тем более что внутри я совсем не такая.
Причины я прекрасно знаю, это воспитание. Меня воспитали так, что надо нравиться всем, производить хорошее впечатление, не причинять неудобств и это в жизни глвное. Самое главное, как я выгляжу в глазах окружающих, пусть даже они меня не знают и это случайные люди.
Но я хочу знать, можно ли что-то с этим сделать и как. Возможно ли вообще измениться. За ответы большое спасибо.
Вопрос задан анонимно
08.10.15
4 ответа

Ответы

Полюбите себя, разрешите себе быть уникальной и Вы станете свободной от чужого мнения.А спорить не обязательно, пусть каждый остается при своем…
08.10.15
Здравствуйте! «Возможно ли измениться», -спрашиваете Вы, я бы немного поставила не измениться, а начать проявлять свои настоящие качества личности.  Убирайте постепенно ту которая для общества для других и начинайте вести себя согласно вашим желаниям, возможностям и конкретной ситуации. Вам придётся столкнуться с новыми ощущениями, пережить возможно нелестное, и не только хвалебное к себе отношение, но в этом ведь нет ничего страшного и смертельного.  Это конечно не означает, что Вы начнете всем отказывать и жить только сееминутными эмоциями, Вам нужно научиться учитывать мнение других и реальную обстановку. Начнете жить в согласии со своей природой, вести себя конгруэнтно, ваши чувства не будут отделены от ваших действий,  изменится и отношение к Вам окружающих. Произойдёт это не сразу, нужно время для  обретения гармонии души и тела. Так что все в Ваших руках, удачи!
08.10.15
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "можно ли что-то с этим сделать и как"
Ответ. Да, можно. Для этого вам стоит:
1.Четко и ясно определить, прежде всего, для себя собственные личностные границы, которые никому не позволите нарушать.
2. Научиться психологически грамотно отказывать «просителям», например, комплиментарно и через противительные союзы.
3.Меняйте свой  имидж "слишком милой и беззащитной", потому что этот, имеющийся имидж, портит и осложняет вашу жизнь. Помогите себе на этом этапе, например:
*кардинально измените свою внешность (перекрасьтесь, измените прическу) были "слишком милой и беззащитной", а станете жесткой, деловой и стильной женщиной, с которой будут считаться окружающие;
*кардинальное изменение внешности поможет вам приступить к формированию и рефлексированию у себя новых сильных личностных качеств или, если они есть,  их открытой демонстрации окружающим.
Жить ради имиджа, который портит и ломает вам жизнь -глупо. Имидж должен помогать жить так, как хочется именно вам, а не кому -то другому, свободно и с удовольствием. 
Ваш вопрос «Возможно ли вообще измениться»
Ответ. Да, возможно, процесс называется самовоспитанием. У каждого личностного качества есть свой противовес, например, у вашей милоты, беззащитности и мягкости, есть противовес- смелость, уверенность в себе, решительность, спокойствие, активность, чувство юмора, иронии и сарказма, которые вы сейчас «спрятали в тень», следовательно, вам нужно выбрать какие -то качества и рефлексировать их в своих поступках, словах, действиях и делах, что позволит вам дистанцинировать «просителей». Например, вовремя вспомнить знаменитое О. Бендера «Может тебе дать ключ о квартиры, где деньги лежат», или ироничное «Попробуйте это сделать сами», или восхищенное «Вы -такой умный человек, уверена у вас получится лучше. Я буду держать за вас кулачки» и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

08.10.15
Вы боитесь, что о вас подумают и боитесь потерять расположение к себе других людей.Нужно полюбить себя правильною любовью, через осознание своей самоценности.Пишите поговорим более детально
08.10.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store