Налог на квартиру - вопрос №165661

Добрый день! В октябре 2010 г купила квартиру в двухквартирном доме в организации в которой работаю 20 лет, в квартире проживала 16 лет, по договору купли-продажи за 280000руб. А в 2011 году приходит налоговой уведомление, что я должна заплатить налог 145000руб, так как я получила материальную выгоду в виде превышения рыночной стоимости квартиры над ценой реализации квартиры.В договоре об этомнет ни слова, о том, что квартира была оценена по рыночной стоимости более 1400000руб, мы тоже не были предупреждены.Написали запросы в налоговую и в организацию у которой купили.Ответы размытые.Наши затраты на строительство не были учтены. Права ли организация, подав сведения в налоговую о полученном доходе.И что делать в такой ситуации.

Ответы

Сведения в налоговый орган предоставляют органы осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также органы технической инвентаризации.

Ставки налога на имущество устанавливаются представительными органами местного самоуправления, но при этом ставки не могут быть выше тех которые установлены в Законе «О налогах на имущество физических лиц».

Я бы Вам посоветовал обратиться в органы технической инвентаризации с заявлением в котором попросил предоставить сведения которые они предоставляют в налоговый орган для расчета налога.