Зависть к мужу - вопрос №1657311

Помогите пожалуйста справиться с моей проблемой. Мы с мужем оба имеем хорошие работы. С некоторых пор в моей работе стало слишком много рутины, жизнь стала однообразной и скучной. А у мужа пошли загранкомандировки одна за другой. Не могу справиться с чувством зависти к нему. Понимаю, что сравнивать себя с кем-либо нельзя и что проблема в собственной реализации, но найти выход из ситуации не могу. Очень надеюсь на вашу помощь.
6 ответов

Ответы

Мария, Здравствуйте !
Не стоит себя винить, Вами правят здесь не эгоизм, а желание скорейшей самореализации. С другой стороны, вы в семье, и Ваш муж по определению должен больше преуспевать на внешнем плане жизни, это нормальная стратегия семейных отношений. Вы можете спокойно радоваться за него и учиться его талантам. Также не стоит сравнивать себя с мужем в одинаковых категориях. Лучше найти свои личные критерии, предпочтения, и развиваться исходя из них, тогда и работа будет получаться лучше, и удовольствия от нее будет больше. Помочь выйти из этой нежелательной ситуации могу, обращайтесь.
Мария, зависть к мужу может привести Ваш брак к серьезным испытаниям, от неё необходимо освобождаться, женщина должна уметь гордиться достижениями супруга и благотворно влиять на его продвижение по карьерной лестнице, это залог долгих и гармоничных отношений. Вы писали «найти выход из ситуации не могу» и это неверно, в позиции взрослого человека нет в норме формата «не могу» — есть «не хочу» или «не знаю как», разберитесь в сложившейся ситуации и измените свое отношение к успехам Вашего мужа. Удачи. Ирина.
Добрый день, Мария! Ваши отношения с мужем, исходя из описанного Вами, говорят о партнерских отношениях, о соперничестве. Зависть, которую Вы испытываете — как к равному себе, как к партнеру. В семье же участвуют мужчина и женщина. Надо начать с осмысления этого и того, что не могут быть равные способности и возможности у людей. Иначе, если Вы выбрали партнерские отношения для семьи — отсюда и возникает зависть, как к партнеру по бизнесу. Но если бы Вы хотели партнера себе — Вы бы не выходили для этого замуж. А Вы — Женщина, в первую очередь. На это и нужно ориентироваться и тогда от зависти не останется и следа, а будут лишь гордость за мужа и радость от счастливых отношений. Начните развивать в себе женские качества — сделайте это своим приоритетом и Вы увидите как ситуация изменится в корне — и работа Ваша также перестанет быть рутинной (т.к. не будет больше приоритетной для Вас), и Вы себя будете чувствовать намного спокойнее и счастливее, и отношения с мужем раскроются для Вас по-новому. И, я уверена, Муж будет также в восторге. Желаю Вам семейного счастья и уюта, Мария. Понадобятся рекомендации и помощь — пожалуйста, обращайтесь. буду рада помочь Вам, Мария. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Ну тогда пишите мне, будем разбираться. Нельзя дать один объективный ответ на Ваш вопрос.

Если Вы хотите такой же участи и свободы, ездить по странам в командировочные, тогда ищите соответствующую работу.

Будьте сами собой. От того что Вы не являетесь самим собой, исходят Ваши страдания.
Мария, если Вам удастся подробно рассказать, что такое зависть для Вас, то есть шанс решить это.
Мария, зависть у вас к мужу потому возникает, что вы конкурируете с ним. Вам нужно осознать, что вы все таки женщина, и у вас разные роли. Вы — не конкуренты. Вы семья. И еще один момент — зависть и ревность- одно и то же, эти два чувства имеют одну основу — подумайте насчет этого.