проктология - вопрос №165752

У лежачего после пререлома очень пожилого больного проблема с дефекацией, клизма не помогает, похоже, что кал плотно спрессовался и не размывается просто водой — что можно сделать? Может быть добавить в воду какое-то лекарство? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Добавьте в воду чайную ложку соли, стол.ложку сах.песка и 1-2 стол.ложки любого растительного масла (на 1 литр воды).

Вода не должна быть слишком теплой, не то она сразу же всосется. Воду делайте немного прохладной (но не холодной!), чтобы она стимулировала перистальтику кишечника.

Давайте больному пить утром натощак 1 стол.ложку растительного масла для того, чтобы он лучше мог выходить. Можете использовать лекарства — Гутталакс или Регулакс, можно ставить свечи Бисакодил. Все это поможет справиться с такой ситуацией.