Здравствуйте, нужна Ваша помощь. Устраиваюсь на новую работу, оформление по трудовой. С предыдущей работы пока не ушла. Есть ли возможность не увольняться до решения нового работодателя, чтобы не - вопрос №1657783

остаться совсем без работы? И как быть, если на новой работе требуется трудовая, а на старой после подачи заявления нужно отработать ещё 2 недели, чтобы получить её на руки?
Вопрос задан анонимно
09.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — чисто теоретически  возможность  "… не увольняться до решения нового работодателя ..." есть, потому что:

1. Написав заявление на увольнение по собственному желанию  на старой работе, Вы в период «отработки» уведомительных 14-ти дней, а по факту — 15-ти, так как течение срока начинается на следующий за датой написания заявления день,  имеете право в любой момент до последнего рабочего дня передумать и отозвать свое заявление на увольнение — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
*Возможный риск — Вам откажут в отзыве заявления в том случае, если на Ваше место будет приглашен в письменной форме другой работник, которому нельзя уже будет отказать в приеме на работу (например, в порядке перевода из другой организации).

2. Трудовая книжка входит в обязательный перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора — Статья 65 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/65/ , однако Вы можете попробовать договориться на новой работе о предоставлении заверенной копии трудовой книжки, в дальнейшем (при получении ее на руки на старой работе) — о предоставлении оригинала.
**Заверенную надлежащим образом копию трудовой книжки Вам обязаны предоставить  безвозмездно по Вашему письменному заявлению в течении 3-х рабочих дней с даты обращения  — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/

Это то, что касается конкретных рамок Вашего вопроса про увольнение и трудовую книжку, НО на самом деле вариант нужно будет искать в процессе переговоров с работодателями (старым и новым) по факту подтверждения приема на новую работу  = возможно,  на старой работе Вам подпишут заявление без «отработки»; возможно,  на новой работе будут согласны подождать, т.е. заключите трудовой договор датой раньше, чем по договору приступите к работе — это нормально; возможно, решите вопрос об увольнении переводом; возможно, на новую работу в первые дни выйдите по совместительству, а на старой работе возьмете отпуск без содержания либо отпуск с последующим увольнением… Одним словом, пространство вариантов обширное (особенно если работодатель на новой работе в Вас заинтересован), что и как будет на деле — покажут обстоятельства…

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
09.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store