Здравствуйте, нужна Ваша помощь. Устраиваюсь на новую работу, оформление по трудовой. С предыдущей работы пока не ушла. Есть ли возможность не увольняться до решения нового работодателя, чтобы не - вопрос №1657783

остаться совсем без работы? И как быть, если на новой работе требуется трудовая, а на старой после подачи заявления нужно отработать ещё 2 недели, чтобы получить её на руки?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — чисто теоретически  возможность  "… не увольняться до решения нового работодателя ..." есть, потому что:

1. Написав заявление на увольнение по собственному желанию  на старой работе, Вы в период «отработки» уведомительных 14-ти дней, а по факту — 15-ти, так как течение срока начинается на следующий за датой написания заявления день,  имеете право в любой момент до последнего рабочего дня передумать и отозвать свое заявление на увольнение — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
*Возможный риск — Вам откажут в отзыве заявления в том случае, если на Ваше место будет приглашен в письменной форме другой работник, которому нельзя уже будет отказать в приеме на работу (например, в порядке перевода из другой организации).

2. Трудовая книжка входит в обязательный перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора — Статья 65 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/65/ , однако Вы можете попробовать договориться на новой работе о предоставлении заверенной копии трудовой книжки, в дальнейшем (при получении ее на руки на старой работе) — о предоставлении оригинала.
**Заверенную надлежащим образом копию трудовой книжки Вам обязаны предоставить  безвозмездно по Вашему письменному заявлению в течении 3-х рабочих дней с даты обращения  — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/

Это то, что касается конкретных рамок Вашего вопроса про увольнение и трудовую книжку, НО на самом деле вариант нужно будет искать в процессе переговоров с работодателями (старым и новым) по факту подтверждения приема на новую работу  = возможно,  на старой работе Вам подпишут заявление без «отработки»; возможно,  на новой работе будут согласны подождать, т.е. заключите трудовой договор датой раньше, чем по договору приступите к работе — это нормально; возможно, решите вопрос об увольнении переводом; возможно, на новую работу в первые дни выйдите по совместительству, а на старой работе возьмете отпуск без содержания либо отпуск с последующим увольнением… Одним словом, пространство вариантов обширное (особенно если работодатель на новой работе в Вас заинтересован), что и как будет на деле — покажут обстоятельства…

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана