щщ - вопрос №165800

У меня есть похожая проблема, если ее можно так назвать. Периодически отходит шлейф (маленький, sata) от жесткого диска ( WDC WD5000AADS-00S9B0 ), и меня беспокоит — может ли это убить диск? Ситуация такая. Это происходит редко — один раз, примерно, в три месяца, именно при ВКЛЮЧЕНИИ компьютера. То есть до этого он работает и всё нормально, в системный блок яне лазил, ничего нигде не трогал, и потом я комп выключил и, например, уехал на весь день, а вечером включил и эта проблема снова появилась: При включении компьютера ничего не загружается, на системном блоке горит лампочка жесткого диска и появляется сообщение «4th master hard disk error». Я выключаю компьютер, шлейф от жесткого диска отключаю и снова включаю, и после этого всё снова загружается и работает нормально. Во время работы на компьютере тоже всё нормально, но именно при включении компьютера, если до этого он был выключен какое-то время, эта проблема снова появляется. Пока компьютер был на гарантии, ко мне приезжал мастер и все провода около жесткого диска аккуратно собрал чтобы они не упирались в крышку (была такая версия, что провода упираются в крышку и от этого шлейф иногда отходит), но буквально через пару дней после этого снова эта же проблема появилась, и мне сказали что надо купить другой шлейф и поменять. И еще сказали что это ведь происходит редко, значит не о чем беспокоиться, а вот если это будет часто происходить, то тогда надо будет уже конкретно заняться этой проблемой. И вот у меня вопрос — правда ли ничего страшного в этом нету, или же это все-таки может нанести вред диску? А может такое быть что шлейф отойдет во время работы с диском когда компьютер будет включен, тогда данные могут повредиться или сам диск? Ведь это происходит именно при включении компьютера и мне, конечно, не сложно, раз в несколько месяцев когда такое происходит, снять крышку системного блока и шлейф вытащить и снова включить, но если это может привести к чему-то серьезному?

2 ответа

Ответы

Я бы посоветовал лучше всего заменить шлейф. На данный момент существуют шлейфы с клипсами(защелками) и его невозможно отсоединить не нажав на клипсу… таким образом он больше не будет отсоединяться. По поводу диска — диск не запилите, а вот данные потерять вероятность есть.

если бы выходил шлейф, скорее была бы ошибка в духе «диск не обнаружен», а индикатор жесткого диска НЕ горел бы

гораздо более вероятно что это проблема не шлейфа.

просто когда Вы его сами дергаете вы снимаете ту, другую проблему снимаете

то что проблема проявляется при запуске, тем более при запуске после перерыва — так же говорит в пользу электронной неисправности

сам факт что гарантийный мастер сказал «происходит редко — не о чем беспокоится» это ПРЯМОЕ нарушение Ваших прав потребителя, у меня бы он получил образно говоря позатыльник и вернулся в контору с этим компьютером в… кхм, вернемся в рамки приличия )))))

скоре всего проблема связана с некоректной работой электроники. это может быть и винчестер, и логика материнской платы, и электроника блока питания

существует ли вероятность выхода из строя винчестера? — да. в описанной ситуации она есть, пока не установлена точная причина

возможна и другая ситуация — каждый из компонентов в другом системнике будет работать без сбоя, это так же возможно

стоит ли поменять шлейф? если это возможно — да, конечно стоит попробовать, если проблема все таки в разьемах — она устраниться

точный диагноз скорее всего могли бы поставить в специализированном сервисном центре

могу еще посоветовать поискать в биос опцию ожидания инициализации диска. но она есть не во всех биосах и називается по разному, ищите слова в духе wait ide initialization,параметр измеряется в секундах установите 1-2 секунды ожидания

так же проверьте как у вас подключено питание — подобные сбои электроники возможны при старой некачественной разводке, когда в розетке 2 фазы 3х фазного а не фаза-ноль… или если компьютер соединен с другим устройством, которое в свою очередь запитано от розеток где фаза сдвинута по сравнению с фазой питания системника… или в помещении есть истоник статики, например синтетический ковролин..

причины проблем работы электроники иногда оказываются достаточно неожиданными, но в итоге всегда обьяснимыми