Замкнутость в себе - вопрос №165834

здравствуйте! в связи с многочисленными и очень неприятными предательствами в моей жизни со стороны людей, которых я считал очень близкими, я потерял доверие абсолютно ко всему.я ставлю под сомнение каждое слово, которое произносит собеседник.мне кажется, что я никогда не смогу больше открыться, это с одной стороны хорошо-другие не смогут воспользоваться этим, но с другой стороны… я чувствую пустоту.я не вижувокруг себя ни одного человека, кому можно было бы доверять и просто хорошо общаться.по этой причине, я стал отдаляться от друзей, боясь что они поступят также.это не параноя, просто теперь я очень хорошо чувствую людей, и пока я не вижу ни в ком должной искренности… но мне от этого не легче.я полностью замкнулся в себе.очень много мыслей в голове, очень много эмоций, я держу их в себе, если будет так продолжаться, чувствую, скоро сойду с ума.подскажите, что делать?

Ответы

Добрый вечер! Вы верно и вовремя почувствовали, что, пытаясь выстроить вокруг себя защиту от предательства, Вы рискуете замуровать себя за этими защитами. Что же Вам делать? Признать, что общение с людьми — это всегда риск, а близкое общение — ещё больший риск, признать, что ПОЛНОСТЬЮ устранить этот риск НЕВОЗМОЖНО, признать, что люди и общение с ними СТОЯТ этого риска, что существуют и другие способы защиты от злоупотребления Вашим доверием, помимо полной блокировки всех контактов или тотального недоверия. И пусть эти способы не столь радикальны, но зато они сохраняют Вам возможность общаться и выстраивать отношения с людьми.

Разумеется, всё это достаточно общие рекомендации, а вот вопрос о том, как их реализовать, может быть решен только в процессе консультации со специалистом, поскольку понадобится много дополнительной информации о Ваших убеждениях, о тех ситуациях, которые привели Вас к нынешнему состоянию, нужно будет подробно обсудить с Вами всё это и т.д. В формате «ответа на вопрос», как Вы понимаете, проделать всё это невозможно. Поэтому читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией.

Доброе утро. Отвечу очень кратко. Первое, уже есть плюс в том, что вы стали осторожны и аккуратны в общении с людьми. Второе, чтоб не сойти с ума от негативных мыслей и эмоций — «выкиньте » их из себя. Как? Возьмите бумагу и волшебную ручку и начинайте писать. Писать все, что накопилось на душе, что думаете, что чувствуете к каждому из обидчиков. Потом, не перечитывая,  разорвите и в унитаз, куда уходят все отходы организма))) И так делайте многократно))) Результат: успокоитесь и увидите жизнь в новом свете и цвете)))  И увидите, что кроме предательства есть преданность, любовь  и верность.

Мудрости вам. Лидия.

Шендерова Елена