Белгородская область

Доброе утро! У меня такой вопрос.У меня умерла мама,в этом году и я являюсь наследницей ее долгов в 3 банках. В двух ,в бин банке и восточный... - вопрос №1658347

экспресс банк есть страховки есть но… 1)… Восточный экспересс… На момент смерти мамы по ее 2 м кредитам там, было остаток 15000+18000 руб, на сегодняшний день с учетом процентов сумарно я должна выплатить 60000.Причем я обращалась в банк после смерти мамы, предоставляла необходимые документы, но по страховке отказ, т.к она типа о своем заболевании знала. КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ДО ПОГАЩЕНИ 60000? Надо ли их платить? Какую сумму что на момент смерти была или всю с процентами? Имею ли я право потребовать как наследница выплаты страховой части? 2) Бин банк, меня вообще мурыжат, я им написала заявление что оплачу долг мамы но на момент ее смерти, а это 58000, но ответа нет, на сегодняшний день день с учетом % 100000 долга, законно ли это, ведь я ставила в известность их о смерти моей мамы. Посоветуйте, что делать!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если получен отказ в страховой выплате в связи со смертью мамы и нарушены условия договора страхования, то как вариант, попробовать понудить страховую компанию в судебном порядке исполнить свои обязательства. Если же имело место нарушение условий договора Вашей мамой, то кредиты придется погашать самостоятельно.

В это случае проверяем, не прошло ли 3 года с последнего платежа по кредиту. Если прошло, то не погашайте этот кредит, но при подаче искового заявления в суд немедленно заявите о применении исковой давности, а при подаче банком заявления о вынесении судебного приказа — заявление о его отмене.

Если Вы уведомили банк о смерти мамы, то можно обратиться в суд с требованием произведения банком перерасчета задолженности в связи с отсутствием правовых оснований для начисления задолженности умершему и Вам до принятия наследства.

В любом случае, имеет смысл оплатить неоспариваемую часть, а чтобы банк не зачел эту сумму в счет процентов, обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств и зафиксировать задолженности по состоянию на момент смерти мамы.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
10.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store