Ставропольский край

Здравствуйте, уважаемые юристы! УО хочет оформить дворника по договору возмездного оказания услуг. Должна ли УО отчислять за такого работника взносы в ПФР и ФФОМС ? - вопрос №1658361

В связи с вышесформулированным вопросом, прошу пояснить следующую цитату из «Гаранта».
«Таким образом, в рассматриваемой ситуации вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается».

Если более конкретно — можно ли обойтись только отчислением 13% НДФЛ? Со ссылкой на конкретный НПА, пожалуйста!

Спасибо, с уважением, Жанна.

Вопрос задан анонимно
10.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Жанна, добрый день!

По существу вопроса  и со ссылкой на конкретный НПА — п. 1 Статьи 7 Главы 2 Федерального Закона № 212 «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС РФ»  от 24 июля 2009 года — по ссылке http://base.garant.ru/12168559/2/#block_200 , а именно "Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов… признаются выплаты и вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг".

Исключение составляют выплаты в ФСС — это определено впп. 2 п. 3 Статьи 9 Главы 2 вышеобозначенного ФЗ № 212-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12168559/2/#block_200 , — а именно "В базу для начисления страховых взносов также не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, — любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера".

Таким образом, если кратко и конкретно + согласно установленной норме права— в ПФ  и ФОМС платить должны, в ФСС — нет! Соответственно, с 2009 года (до вступления в силу ФЗ № 212-ФЗ с ГПД отчислений не проводили) обойтись отчислениями в 13% НДФЛ на законных основаниях не получится = «закон суров, но он закон»...

Рекомендую также внимательно отнестись к составлению самого договора оказания услуги, чтобы в дальнейшем дворник не смог обжаловать действия работодателя как уклонение от заключения трудового договора и  признать его трудовым со всеми «вытекающими» последствиями (проверки, штрафы, доначисления выплат, пени и т.д..)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
10.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store