Ставропольский край

Здравствуйте, уважаемые юристы! УО хочет оформить дворника по договору возмездного оказания услуг. Должна ли УО отчислять за такого работника взносы в ПФР и ФФОМС ? - вопрос №1658361

В связи с вышесформулированным вопросом, прошу пояснить следующую цитату из «Гаранта».
«Таким образом, в рассматриваемой ситуации вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается».

Если более конкретно — можно ли обойтись только отчислением 13% НДФЛ? Со ссылкой на конкретный НПА, пожалуйста!

Спасибо, с уважением, Жанна.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Жанна, добрый день!

По существу вопроса  и со ссылкой на конкретный НПА — п. 1 Статьи 7 Главы 2 Федерального Закона № 212 «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС РФ»  от 24 июля 2009 года — по ссылке http://base.garant.ru/12168559/2/#block_200 , а именно "Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов… признаются выплаты и вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг".

Исключение составляют выплаты в ФСС — это определено впп. 2 п. 3 Статьи 9 Главы 2 вышеобозначенного ФЗ № 212-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12168559/2/#block_200 , — а именно "В базу для начисления страховых взносов также не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, — любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера".

Таким образом, если кратко и конкретно + согласно установленной норме права— в ПФ  и ФОМС платить должны, в ФСС — нет! Соответственно, с 2009 года (до вступления в силу ФЗ № 212-ФЗ с ГПД отчислений не проводили) обойтись отчислениями в 13% НДФЛ на законных основаниях не получится = «закон суров, но он закон»...

Рекомендую также внимательно отнестись к составлению самого договора оказания услуги, чтобы в дальнейшем дворник не смог обжаловать действия работодателя как уклонение от заключения трудового договора и  признать его трудовым со всеми «вытекающими» последствиями (проверки, штрафы, доначисления выплат, пени и т.д..)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана