Завещание или договор пожизненного содержания ? - вопрос №165846

Добрый день.

Ситуация следующая.
Досматриваем пожилую женщину, у которой нет детей, братьев и сестер, давно умер муж.
Есть племянники, с которыми общения нет.
В квартире она прописана одна.
Дошел вопрос до подписания бумаг, оформления. И возникли вопросы, как лучше себя обезопасить.
Завещание, договор пожизненного содержания, или может есть что-то лучше?

Женщина, страдает перепадами настроения — и нет никаких гарантий что ещё через пару лет она не решитпоказать характер и переписать своё имущество, на первого встречного соседа.
Под имуществом подразумевается приватизированная квартира, оформленная на досматриваемую.

Если есть одно завещание, но человек спустя год пишет новое — то предыдущее аннулируется?
Кто кроме (сыновей/дочерей, родителей, братьев/сестер), которых в данном случае нет — может ещё претендовать на квартиру?

Посоветуйте, как в данной ситуации не попасть впросак, что бы годы опеки не перевернулись в страшный кошмар переживаний. Есть ли какой договор, который нельзя будет разорвать в одностороннем порядке? Или договор с штрафными санкциями, при расторжении которого — вторая сторона обязана сплатить компенсацию и пока компенсации не будет, договор не может считаться расторгнутым?

Лучше быть приписанным в данной квартире или это не сыграет никакой роли?

Конечно очень хочется верить что до такого не дойдёт, но в жизни лучше быть готовым ко всему.

Буду очень рад ответам, по возможности с ссылками на нормативные документы.

Ответы

Дмитрий! Наследниками будут племянники. Если она напишет завещание и на момент ее смерти племянники будут нетрудоспособными, то они будут иметь право на наследство не менее половины. Какой бы вы договор не заключили, бабушка при жизни может подать в суд и оспаривать его. ТО что вы будете прописаны роли не сыграет, если договор будет отменен.

Лучше вероятно заключить договор дарения квартиры с правом проживания бабушки пожизненно. А лучше дополнительно проконсультироваться у нотариуса.