Хочу научиться быть добрее. Но страшно то,что об доброту вытирают ноги. И это факт. Как перестать злиться, как избавиться от подозрительности,от ревности,от зависти (убеждаю себя,что это не - вопрос №1659326

зависть, но обдумав, понимаю, что она).Хочется выйти на новый уровень жизни. Без этих черных качеств.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Когда человек абсолютно добрый, ему не страшно, а радостно. Вы боитесь, что о вас вытрут ноги, тогда вы не готовы к вере. Вера — это когда любая ваша реакция — проявление любви. Вы можете стать добрее. Что значит добрее, прощать и отдавать себя другим. Доброта только в этом. Это жертва любви. В вас не хватает любви, поэтому вы так ревностно относитесь к тому, что имеете. А когда человек верующий, он не знает, что с этой любовью делать. Вернее знает и дарит ее просто и без особых условий. Он радуется, что у него есть возможность простить человека, что он может любить его и таким образом творить как заповедовал Бог. Он радуется, что ему будут прощены грехи, что он не раб греха, а свободен от зла, что он полон любви и радости.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах...( от Матфея 5:12)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не смотрите на других и не бойтесь просто делайте добро и не ждите за это похвалы или награды! Просто по мере своей возможности делайте что то хорошее. сегодня например я находясь на работе помог человеку очень плохо ходящему с больными ногами поднятся по лестнице на второй этаж! Мелочь конечно но из таких мелочей складывается весь багаж наших добрых дел пока мы находимся здесь на земле живя в этих телах! Туда с собой мы заберем только наши добрые дела и наш духовный опыт и рост которого мы здесь достигли! Все остальное прах и останется здесь! Просто будте собой и не смотрите на злых и подлых людей на той стороне их ничего хорошего не ждёт! А отвечать за своё зло и мерзость им придётся! Просто они ещё не думали об этом! Удачи вам в жизни и всего хорошего!

Здравствуйте Светлана.

Вот смотрите. СЛАВА БОГУ что вы понимаете где вы находитесь, и под чьей властью, вам же не нравиться ваша подозрительность. Ваша злоба, ваша ревность. Ваша зависть,  вот смотрите вот она есть подозрительность и неверие христиане знают что это такое. А у христиан есть такая молитвочка  можете ее читать.  ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИЯ И ПОДОРИТЕЛЬНОСТИ. И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЙ БОЖЕСТВЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ, видите у христиан неверие и подозрительность это есть недуг, потому что в подозрительности и в неверии значит в ревности  находится враг, а враг он не где то нам на небе, враг он в сердце,  а если есть ревность, значит  обнаружился враг в сердце, то уже христиане делают выводы, что  сердце оно есть больное сердце. и уже надо идти в церковь, как в больницу, и уже надо полечить свое сердце так, как это делают христиане,  вот сама молитва,  о чем просишь, а просишь БОГА ЛЮБОВЬ, что бы БОГ пришел, и избавил от врага, ЗНАЧИТ ПРОСИШЬ ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, СВОЮ ДУШУ ОТ ВРАГА,  и вместо врага что бы появилась БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ.  Видите хочешь поменять состояние сердца, а это значит что враг в грехах должен покинуть сердца, а благодать БОЖИЯ должна поселится в сердце. Потому вот оно неверие и подозрительность, а вот она злоба, а это уже точно что в злобе находится враг, вот она зависть, и в зависти находится враг. Видите что обнаруживается, это враг зашел в сердце через грехи, и вот так активизировал ревность, злобу, зависть,  видите вот так враг к одни входит в сердце, и старается их держать в страстях пить колотся, и т.д. а у вас вот так, в ревности, в злобе, в зависти,  ВИДИТЕ СИЛА ВРАГА В ЧЕЛОВКЕ НАХОДИТСЯ В ГРЕХАХ,  а как враг он может войти в сердце, в душу, а враг входит в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ. Если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением видите христиане знают, откуда появляется злба и т.д. Вот он вход врага в сердце через грехи. Через ослушание БОГУ, а когда враг его сила входит в сердце, то на это же количество БОГА ЛЮБВИ убавляется в сердце только через грехи, ВОТ ТАК МЕНЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ВОТ ТАК И С ВАМИ КОГДА ТО ЭТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО, а когда враг в сердце. то он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства. наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Потому когда враг в сердце, то он высматривает на чем бы можно было взять много урожая.  Видите. То что вы написали, а вы открыли свое сердце, то сразу же стало видно. Что в сердце есть непорядок. В сердце есть враг, вот она его работа, зло, неверие подозрительность, ревность значит, вот она зависть, только вы не указали, что через эти действия теряется мир в сердце. и радость ВРАГ КРАДЕТ. Уже если сработала подозрительность,  ревность, то тут как тут,  начинают сопровождать расстройства. мучения, обиды, депрессии,  ад на земле, вот она подозрительность и неверие, видите если это в семье, то если ревность  есть. То враг через это может порушить отношения и брак, и уже могут в дальнейшем начаться потери.  Видите это просто на сегодня у вас такое состояние сердца, есть враг в грехах в сердце,  вы есть не способная ЛЮБИТЬ на все сто. а это все по тому что, в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА.  А что бы поменять состояние сердца, ЧТО БЫ ВЫ СТАЛИ ДРУГОЙ, ДОБРЕНЬКОЙ,  то это уже если вы не крещеная, то надо в крещении принять ХРИСТА в свое сердце, а если вы крещеная, то надо просто начать вести христианский спасительный образ жизни,  надо поменять состояние сердца, христиане бы это сделали так, на исповеди и покаянии  очистили бы свое сердце свою душу от грехов. От врага, и на причащение в это освободившееся место в сердце, приняли ХРИСТА. Видите вот он  уже другой уровень. Тут не надо тренировать себя в чем то, надо знать истину, надо знать, что ЛЮБОВЬ это не наше, получил в сердце  ДАР ЛЮБВИ, САМОГО БОГА ДОБАВИЛОСЬ В СЕРДЦЕ, через крещение, или  подарком, или  через христианские труды, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  Вот смотрите где видно, как может ЛЮБОВЬ менять человека в одно мгновение. Как можно стать в одно мгновение добреньким, а это когда создается брак по ЛЮБВИ. Видите до поры до времени мы не видим своей второй половинки, и как только пришло время, как только захотел найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ. то БОГ он слышит, и в два сердце, дарит подарком  ДАР ЛЮБВИ, как бы БОГА добавляется, вот и все в одно мгновение поменялось состояние сердца, резко в сердце добавилось БОГА ЛЮБВИ. и уже начинаешь видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. И если половинка рядом, то обязательно его распознаешь через ЛЮБОВЬ, БОГ покажет и сердце подскажет. А это может быть тот, за кого вчера ходили и запинались да еще не добрым был к нему. И он был как все, таким его видел. Но сегодня он другой, вот она его ВНЕЗЕМНАЯ КРАСОТА ЗАСИЯЛА ДЛЯ ОДНОЙ, БОГ ЛЮБОВЬ показал,  видите. Меняется состояние сердца, и  уже перестаешь видеть недостатки. А видишь достоинства, которые покрывают недостатки. СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА ТАКОЕ СТАНОВИТСЯ, ЧТО СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  И если он даже обидел, то этого не замечаешь, потому что находишься в радости, в хорошем настроении, видите вы этот момент описываете как бы что ноги вытирают о добреньких, но видите в добрых в сердце БОГ ЛЮБОВЬ живет. Вот смотрите вот она допустим если она у вас есть ваша ревность. И вы знаете, что ревность может порушить отношения с мужем, а может быть и брак,  но есть путь, как можно сохранить отношения и брак, а это если в сердце поселить ХРИСТА. Видите вот она сила, которая поможет избавиться от подозрительности, от злобы, от неверия, И БОГ поможет сохранить отношения и брак,  и вот он БОГ поселился в сердце, и тут как тут и враг, и его работники, а враг  он тоже хочет жить в сердце, враг  он что начинает делать. А враг хочет украсть  ЛЮБОВЬ украсть  БОГА, и враг он начинает обижать. Враг всегда хочет заставить нарушить заповеди БОЖИИ.  Как вы думаете, как бы вы поступили,  если вы знаете, что. Что бы сохранить отношения и брак, надо  сохранить БОГА в своем сердце, а для этого, враг через злых что делает, а враг он как раз атакует === Но страшно то, что об доброту вытиравют ноги === а что бы сохранить БОГА ЛЮБОВЬ, когда об тебя вытирают ноги,  то что надо делать, А НАДО УСТОЯТЬ В ЛЮБВИ К ОБИЖАЮЩЕМУ,  надо быть как раз добрым. И любящим ближних и  своих врагов,   надо подставить вторую щеку, надо не дать сдачи. Надо стерпеть, смириться и надо бесконечно прощать. ВИДИТЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО БИТЫЙ ОКАЗЫВАЕШЬСЯ, ТАК ВИДИШЬ СЕБЯ, НО ГЛАВНОЕ БОГ ОН В СЕРДЦЕ, И УЖЕ ВОТ ТУТ  УЖЕ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ БУДЕТ ПОБЕДА.  Видите потому тут понятно. За что терпишь, потому не страшно,  силы терпеть,  БОГ дает. Поступил как БОГ учит  с врагами. недоброжелателями, и сохранил БОГА в сердце, а БОГ он поможет сохранить отношения и брак.  Видите получается, быть добрым это значит что  БОГ ЛЮБОВЬ живет в сердце, и работает способность ЛЮБИТЬ,  а это значит, что уже получится,   быть под защитой БОЖИЕЙ. Или можно быть злым, а это уже на обиды допустим мужа. Даешь сдачи. Не терпишь  не смиряешься не прощаешь, вот и все стал  злым, подозрительным,  завистливым. А это значит в сердце враг, а это значит что  быть и жить в мучениях,  и в потерях, и на земле как в аду.  Вам ноадо знать главное, что злой отличается от доброго, проявляющего ЛЮБОВЬ, состоянием сердца, КОГО ПОСЕЛИЛ В СВОЕ СЕРДЦЕ, ТОТ И ВЕДЕТ, И ДАЕТ.  потому то что вы в себе обнаружили а это ревность злобу зависть. То вы нашли врага в своем сердце, а враг в сердце вошел через какие то грехи., и пока что вы эти грехи в себе не нашли,  потому что бы вам стать добренькой, вот и надо по христиански  ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, надо  как то принять ХРИСТА в свое сердце, вам надо понять где вы находитесь. Если вы не христианка, то надо стать христианкой, надо в крещении принять ХРИСТА в свое сердце,  а если вы крещеная, но не ведете христианский спасительный образ жизни.  то надо просто начать вести постоянно христианский спасительный образ жизни, надо начать следить за состоянием своего сердца, надо быть в заповедях. Надо стараться БЫТЬ РАБОЙ БОЖИЕЙ. Надо для себя найти духовника  священника. И пользоваться его спасительными советами и наставлениями и его  помощью поменять состояние сердца. А поменять состояние сердца, перейти на новый уровень, как вы пишите,  а это значит из злой превратится в добренькую,  поменять состояние сердца, можно в одно мгновение,  христиане это знают, и тот кто следит за своими делами словами помышлениями, а значит  за состоянием своего сердца на себе эти два состояния сердца, значит два разных настроения  испытал, христиане знают. Как можно от зла избавится, и стать добреньким,  заметил в себе, то о чем вы про себя пишите,  срочно  пошли в церковь как в больницу, что бы уже полечить свое сердце, очистили свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, приняли ХРИСТА в свое сердце через причащение, видите нет врага в сердце, не кому подбивать на зло на ревность  внутри себя, а когда в сердце будет жить ХРИСТОС, вот оно сопровождение, мир в сердце и радость, и хорошее настроение,  то вот они способности ЛЮБИТЬ тут как тут, и ЛЮБИТЬ не только тех кто ЛЮБИТ вас, но и врагов своих, ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА НАДО СОЗИДАТЬ. ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА НАДО стараться иметь на каждый час и день, и христианский спасительный образ жизни это позволяет.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.