Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! Я развелась с мужем, потому что они сильно давил на меня психологически (в результате у меня затяжная... - вопрос №1659732

депрессия с рождения ребенка), периодически он не работал и брал в банках кредиты (был риск что банки отнимут нашу совместную квартиру). Дома соответственно были постоянные скандалы. На просьбу купить ребенку лекарства когда заболел и температура или купить продукты отвечал «у меня нет денег». При этом скрывал, что лишился работы и не искал новую работу. Я вынуждена была выйти на работу когда ребенку исполнился 1 год. С самого рождения и по настоящее время ребенок находится преимущественно на моем обеспечении (не ребенка отец тратит в лучшем случае максимум 10-20% от общих расходов ребенка). Но чтобы содержать ребенка я вынуждена много работать на 2 работах и мало времени вижусь со своим ребенком, у отца и бабушки (моя мама) есть на много больше времени проводить времени и играть с моей дочерью. После развода совместную квартиру с мужем разменяли и я купила строй вариант. Муж отдал не много больше половины денег (при этом взял расписку что эти деньги в счет будущих алиментов) от нашей совместной квартиры, за счет которых я купила квартиру в которой смогла сделать комнату ребенку отдельную.При ремонте я попала на мошенника, который крупную сумму денег у меня украл, при обращении в МВД, прокуратуру, в суд, к приставам получилось вернуть лишь 1/10 от украденной суммы. Из-за этого ремонт в моей квартире затянулся на 1,5 года и все это время я с ребенком проживала в доме моих родителей. Ремонт своей квартиры я сделала на свои заработанные деньги и еще осталось много чего доделывать и я должна крупную сумму денег своей подруге. Отец ребенка платит 20% от расходов ребенка, в ремонте комнаты ребенка не участвовал и сейчас со мною судится, чтобы уменьшить алименты (у него крупные долги в банках и говорит, что банки у него отнимают квартиру). А так же судился на установление часов когда он мог бы видеться с ребенком, но получив решения в эти дни и часы не появляется. Отец ребенка имеет возможность (график работы у него посменный) отвезти ребенка в поликлинику, к стоматологу, в музыкальную школу — это он отказывается делать, а только хочет иногда придти погулять или поиграть с дочерью. Я постоянно на работе и не могу отпрашиваться, чтобы отвезти ребенка в поликлинику и в музыкальную школу, так на мне ответственность за содержание ребенка. Отдала ребенка в хорошую школу на целый день (это стоит денег), чтобы могла перед работой отвезти дочь в школу и после работы ее забрать. При обращении к отцу ребенка, что у меня нет денег купить ребенку обувь или фортепьяно для занятий, или лекарства когда ребенок заболел, отец ребенка всегда отказывает, ссылаясь на отсутствие денег, при этом не прикладывает ни каких усилий, чтобы заработать деньги. Имея высшее образование и работая раньше коммерческим директором, сейчас работает на АЗС и заливает бензин. Работа у него сутки и три дня отдыхает, з/п маленькая. Моих денег не всегда хватает мне на ребенка, т.к. ремонт квартиры, мошенник, кредит за квартиру, платная школа, ребенка надо обуть и одеть, прокормить-это все на мне. И из-за этого происходят периодически скандалы с отцом ребенка. Моя мама имеет всегда только свое мнение и считает, что все она делает правильно, при этом не считается хорошо ли при этом мне. Она всегда была на стороне моего мужа, и из-за этого я не могла развестись с мужем раньше, т.к. одна я бы не справилась. Когда я прожила 1,5 года у своих родителей, то наши отношения еще ухудшились. я на конец-то переехала в свою квартиру, но мне всячески не отдают моего ребенка. Моя мама считает, что ребенку у нее будет лучше и заявила, что вместе с моим мужем они мою дочь у меня отнимут. Т.к. моя дочь больше проводила времени с бабушкой и папой (пока я все время работаю), то к ним она тянется больше. Моя мама в поликлинику ребенка не водит, и как только надо решать вопросы здоровья ребенка или что-то купить, то это мои проблемы, а проводить совместный досуг с ребенком мне не дают. На этой почве случаются периодически скандалы, мама моя начинает мне рассказывать истории, что кто-то попал в психушку и что это и меня ждет, терроризирует меня. Ребенку бабушка говорит, что ее мама дура, папа в присутствии ребенка меня унижает и оскорбляет. Я работаю в очень крупной компании на хорошем месте. Из-за все проблем я обратилась к психотерапевту, у меня затяжная депрессия (лекартсва от деперссии принимаю) на этой почве, но я адекватный и нормальный человек (крыша ни куда не едет). Когда я не вижусь с моей мамой и отцом ребенка, то я спокойна и уравновешена, радуюсь жизни и все хорошо, нет давления на мою психику. В идеале если б они мне помогали материально и с ребенком. А если не помогают, то лучше вообще бы не появлялись. Сама я справлюсь. У меня единственно желание, чтобы не вмешивались в мои отношения с ребенком, и ребенок жил со мною. Я стала не ненавидеть сильно отца ребенка и свою мать, потому что у меня ощущение, что моего ребенка у меня отнимают, я то что могла бы дать дочери, если б не работала — я не дала (даже прививки не сделаны ребенку, т.к. меня не отпускают с работы, а папа и бабушка отказываются их делать). Как мне с этим справиться? я в тупике… мне грозят, что дочь отнимут. kikot-tatyana11@yandex.ru

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Татьяна, попробуйте сделать следующее.
1. Вам стоит прекратить бояться собственной матери. Только благодаря вашему страху, ей удается не просто легко управлять вами и легко манипулировать вами, навешивать на вас чувство вины, пугать вас лишением родительских прав. Вы обязаны понимать, для того, чтобы лишить вас родительских прав, ну оооооооочееееееееень нужно постараться, потому что и суд и органы опеки будут за вас, потому что вы полностью содержите своего ребенка, да и процесс этот ооооочень длительный и трудный.
2.Вам стоит осознать, что не нужно считаться с заведомо ложным мнением вашей матери- ребенку может быть хорошо только с матерью, что ваша мать осознанно наносит огромный вред вашей дочери: она сознательно ломает у ребенка идеальный образ матери, формируя негативное отношение вашей дочери к вам, и заменяя вашей дочери вас.
3. Вам нужно установить ваши с дочкой личностные границы и собственные правила воспитания вашего собственного ребенка. Например, общение бабушки с ребенком может быть только в публичном месте, в выходной день, или несколько часов и т.д.
4.Вы обязаны, как родитель ребенка,  за жизнь и здоровье которого вы несете юридическую ответственность (по Закону), забрать ребенка себе (со скандалом, с полицией). Для вашего ребенка, напомню, важны, прежде всего, вы- мама, поэтому не думайте ни о чем-забирайте ребенка от бабушки-вредителя.
5. Вам стоит нанять профессиональную няню, которой уж лучше платить вместо платной школы, потому что профессиональная няня проведет с ребенком все необходимые занятия, которые нужны для полноценного развития ребенка, то есть будет добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности и добросовестно выполнять все ваши поручения, например, погуляет с ребенком, заниматься, покормит  и т.д.
6. Вам стоит обратиться к семейному адвокату, который за вас подаст заявления в суд  на алименты для содержания ребенка и алименты для вас до достижения ребенком трех лет (это по имеющемуся Закону) и будет представлять в суде вас и ваши интересы  (так что спокойно работайте).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

такое бывает, что задавили психологически
делают козла отпущения
возможно что то главное для себя ваша мать и отец ребенка получают от вас может быть это деньги.
Можем рассмотреть подробнее.