Добрый день!у меня такой вопрос, мне очень тяжело живется с тем именем которое мне дали при рождение, я очень верующий человек и часто посещаю храмы, церкви. В Мире имею много завистников и - вопрос №1660359

врагов… которые часто занимаются злыми вещами. Я крещеная, могу ли я сменить свое имя при причастие, на новое которое мне ближе по духу? считается ли это грехом? спасибо.

Ответы

У вас прекрасное имя, богиня победы(если конечно вы указали настоящее имя). И дело не в имени, а в том, (прошу прощение за прямоту) что суеверий у вас больше веры. Крещение неповторимо, имя изменить нельзя. Теоретически меняют пр пострижении в монахи.

Ника, если вы ассоциируете себя с очень верующим человеком, часто посещающим храмы, почему такой вопрос? Как вы можете изменить свое имя при причастии? Сказать другое имя и у вас не будет врагов и завистников? Я не пойму вас. Вам не нравится ваша вера, которая говорит, что нужно прощать, любить и помогать? Какая разница чем занимаются ваши недоброжелатели, вам нужно видеть их в любви и благословлять. Изменить имя по паспорту вы можете, а как вы измените имя, которое вы не давали себе? Вы скажете Богу, меня зовут Глаша, а не Маша? И что Он вам ответит? Я думаю здесь будет только молчание.

Здравствуйте Ника.

Вот смотрите что видно со стороны. А со стороны видно, что как раз с именем то вашим все в порядке, а вот с состоянием сердца непорядок, в сердце есть враг в грехах, потому кроме имени, которое вам не нравится, есть еще что вы замечаете, === . В Мире имею много я завистников и врагов… которые часто занимаются злыми вещами ===  вот смотрите когда ХРИСТОС живет в сердце. то становишься способным ЛЮБИТЬ.  И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, а что значит способный ЛЮБИТЬ. а это значит перестаешь замечать то что враг может показать. Видите по состоянию сердца, когда ХРИСТОС в сердце, то перестаешь видеть недостатки в ближних, перестаешь видеть завистливых, злых, и т.д. потому что видишь то что БОГ ЛЮБОВЬ показывает, а БОГ он показывает то, что радует, БОГУ НАДО ЧТО БЫ МЫ ЛЮБИЛИ ВРАГОВ СВОИХ. А ЭТО МОЖНО ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ,  а вы видите то что вас расстраивает, вы видите зло, а тот кто ХРИСТА носит, он видит в ближнем БОГА, хотя по внешности по поведению ближний может быть  завистлив.  Видите получается, что дело не в имени, просто такое состояние вашего сердца. Получается,  что сердце есть больное сердце. и уже надо  идти в церковь как в больницу, и надо полечить свое сердце, видите какой вывод напрашивается. И КАКИМИ ТРУДАМИ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ.  Вы же видите вот оно ваше имя, и вам оно не нравиться. Так вы решили, видите мир уже потеряли из своего сердца, уже радости нет, и уже сопровождать начинают мучения расстройства, видите вот оно что выдается на поверку, а это ведь не имя, а это ведь расстройства внутри вас, а имя это предлог что бы появились расстройства. и расстройства, они вас  сопровождающие, видите имя оно само по себе, а вот они расстройства мучения тут как тут. Видите а в мучениях расстройствах как раз враг находится, видите имя получили от ЛЮБЯЩИХ родителей,  значит с помощью БОЖИЕЙ, а расстройства то они у вас родились внутри в  вашем сердце, а это уже враг выдает на вас. И если вы имя поменяете то враг он не уйдет из вашего сердца, вы же христианка, вы должны знать, как враг входит в сердце, и  как надо поменять состояние сердца, как надо очистить свое сердце на исповеди и покаянии, от грехов, от врага, и как надо принять ХРИСТА в свое сердце через причащение. Потому что враг, который вас держит в расстройствах он вошел в сердце не через имя, а враг входит в сердце через грехи, через ослушание БОГУ, если врага убрать из сердца,  то уже ваши мучения и расстройства исчезнут, то уже имя ваше оно засияет, потому что имя от БОГА, а расстройства от врага, и пока что вы еще не нашли своих грехов, не нашли врага. под каким он соусом вошел в сердце и вот так вас мучает и расстраивает, а врагу не важно на чем. На чем попался врагу, на том и будет расстраивать… А враг вот так вошел в ваше сердце через ваши грехи,  и вот так нашел на чем вас порасстраивать, видите если вы даже возьмете поменяете имя, но не поменяете состояние своего сердца, то враг он будет жить в сердце, а враг он себя без работы не оставит. У врага наши расстройства. наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на каждого из нас. Меняете имя, а расстройства вас не покинут, и этой же силой будут вас сопровождать, только уже через что то другое вас враг расстроит. Вот чем вы больше всего дорожите, за то враг и возьмется. Видите уже лучше терпеть, что знаешь что терпишь. Чем терпеть то что еще не знаешь что может свалиться.  Видите просто вас враг подловил на имени, а других на страстях подлавливает,  не хотят пить. А пьют, и через это расстраиваются,  не хотят быть толстенькими, а получается, враг  заставляет много кушать, через это расстраиваются,  а другим болеть не хочется но болеют, и т.д.  так враг он всегда поступает. Когда он в сердце, то он высматривает на чем бы можно было снять урожай наших расстройств.   Потому тут надо разбираться с корнем сорняка, корень и надо вырвать, а корень это грехи наши, а у вас получается, что хотите разобраться  с ветками листьями сорняка. Вот смотрите. если вы поменяете состояние сердца. Очистите свое сердце от грехов, от врага на исповеди и покаянии, и примите ХРИСТА в свое сердце через причащение,  то уже расстройствам придет конец. Вот это есть главное. Что надо делать.  Надо вам понять, что такое грех, а грешим. Это когда нарушаем заповеди и законы  БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Видите вы как бы не хотите согрешить, и ищите помощи подсказки. Но мы то с вами поговорили о грехах, те которые у вас получились, и через  это враг вошел в ваше сердце, и вот так вас мучает и расстраивает ни на чем.  Видите не в том месте ищите грехи, найдите для себя духовника священника. Который бы вам помог разобраться с состоянием вашего сердца, который бы вам помог полечить поменять состояние вашего сердца. Вы хотите заслон врагу сделать не хотите грешить, значит не хотите что бы враг через грехи попал в ваше сердце,   И ЭТО СЛАВА БОГУ, но видите не в том месте ищите,  враг уже в вашем сердце, и уже хозяйничает, уже  вас мучает и расстраивает, уже мир и радость враг у вас украл, а еще и имя, данное ЛЮБЯЩИМИ родителями, значит с помощью БОЖИЕЙ,  хочет украсть.  Вы вот что пишите === я очень верующий человек и часто посещаю храмы, церкви.=== это опять же СЛАВА БОГУ, вам не хватает духовника священника, количество посещений церквей есть, а вот с качеством которое должно отразится на состоянии вашего сердца.  тут  проблемы. Получается, что приходите в церковь. С врагом в сердце, и уходите из церкви, с тем же количеством врага в сердце,  видите мало работаете со своим сердцем, думаете что от количества посещений церкви. Должно быть все хорошо, но все это не так, вы же видите нарвались.на расстройства, значит попались врагу не на чем,   надо как то вам разобраться, как надо вести христианский спасительный образ жизни, как надо следить за состоянием своего сердца, ВИДИТЕ КАК ТО НАДО НАБЛЮДАТЬСЯ У СВОЕГО ДУХОВНИКА СВЯЩЕННИКА, ТАК НА ГОДЫ МОЖНО ПОПАСТЬ НА РАССТРОЙСТВА, ПОКА РАЗБЕРЕТЕСЬ САМИ,  как то надо связать, вот вам плохо в делах на сердце, мучения  расстройства, а плохо потому что враг в грехах где то есть в сердце, уже нужно лечить сердце, ВИДИТЕ НАДО ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ.  а у вас все это отдельно получается,  где то вас враг обманывает, и вы не знаете входа врага в ваше сердце, вы не знаете пока,  на чем вы грешили. Вот так получилось нарвались на расстройства, надо сделать правильный вывод, значит есть грехи. Значит есть враг в сердце, и уже надо идти в церковь не просто так, а надо лечить свое сердце, на исповеди и покаянии,  и уже надо искать вход врага, надо подать свет на врага, нашли грехи. ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ. А ЕЩЕ НАДО ОТКАЗАТЬСЯ СЛУЖИТЬ ГРЕХАМИ НА ВРАГА, на исповеди и покаянии христиане получают прощение, и сердце оно очищается.  где то у врага получилось войти в ваше сердце, и заслона в этом месте нет, может быть есть греховные привычки, навыки, надо смотреть свои мысли, слова дела, где то есть брешь в обороне. Если на исповеди и покаянии откроете свое сердце своему духовнику, может быть он что то может увидеть, а пока, то что вы написали, то в целом видно по вашему настроению, что враг есть в грехах. А вот через какие грехи враг вошел, это уже тут надо копать. Когда получится вам полечить свое сердце. как христианке. то вы увидите что уже ваше имя вас просто не будет расстраивать, видите послушаете свое сердце, и уже будет понятно. Вылечилось ваше сердце, или больное. Видите по своей реакции на свое имя, можно понять больное ваше сердце или нет, а если поменяете свое имя, то как понять, здоровое ваше сердце или нет, уже как то другие расстройства надо смотреть. Вот оно есть болит зуб, или палец, или голова,  так же получается, если вылечился с помощью врачей тела, лекарствами нужными,  то не болит, и видишь это, и ощущаешь это, и понятно что надо прекратить лечение. Вы же видите вот оно ваше имя на слуху. И вот оно больно внутри, ВОТ ОНО НЕДОМОГАНИЕ,  не снаружи а внутри,  а когда будет здоровое сердце. то уже будет не больно. Будет мир в сердце и радость.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.