Кемеровская область

Здравствуйте! Действует ли отсрочка платежа после окончания действия договора? Или покупателю нужно погасить долг за товар до даты прекращения... - вопрос №1660937

действия договора, даже если последняя постава тоже была в конце периода действия договора, а отсрочка 2 месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прекращение действия договора влечет прекращение содержащихся в нем прав и обязанностей сторон. Если, как Вы пишите, стороны предусмотрели отсрочку оплаты за поставленный товар за пределами общего срока действия договора, то такое договорное условие может быть признано недействительным. Вместе с тем неоплата поставленного товара в связи с истечением действия договора влечет возникновение на стороне приобретателя неосновательного обогащения, которое может быть взыскано с него с процентами уже не на основании договора поставки, а по правилам главы 60 ГК РФ.
Для более конструктивной консультации необходимо изучить заключенный Вами договор поставки и все дополнения у нему. Можете направить мне в личку его фото.