Помогите пожалуйста справиться с депрессией и безразличием к жизни - вопрос №1661564

Здравствуйте. Даже не знаю, с чего начать. Вроде молодой возраст — 18 лет. Выпускной класс. Как говорится, весь мир под моими ногами. Но у меня нет никакого интереса к жизни. До сих пор не определилась с ВУЗ-ом и будущей профессией, не знаю, чего хочу в жизни. Мне кажется, что она в принципе у меня никогда не сложится: я никогда не влюблялась ( понятия не имею, что это такое), у меня нет друзей, да и каких-то интересов и увлечений тоже. Учеба перестала интересовать. Единственная причина, по которой я сейчас более менее хорошо учусь — это нежелание расстраивать маму и учителей. Жутко ненавижу себя за такое состояние. Чего жаловаться? Никто не умирал, здоровье нормальное, есть еда и крыша над головой. А я сижу и ною. Но при всем этом, никак не могу выбраться из состояния депрессии. Мои одноклассники нанимают репетиторов, ездят на курсы, занимаются собой и заботятся о своем будущем. А я просто опустила лапки, потому что в жизни меня ничего не интересует.

Вариант — найти друзей и завести знакомых не поможет, т.к. я очень замкнутый и, в плане дружбы, избирательный человек. Имею немного устарелые взгляды на все, поэтому совершенно не могу общаться со своими сверстниками. Совсем не знаю, что делать. Понимаю, что я должна сейчас определяться со своей будущей специальностью, усиленно готовиться к ЕГЭ, но моя дальнейшая жизнь кажется мне настолько бессмысленной в целом, что я не вижу никакого резона делать что-то для себя. Помогите пожалуйста, как преодолеть подобное состояние? Нужно ли обращаться к врачу очно или, быть может, есть другой выход? Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лидия, начните с малого, начните с  познания нового, ищите в жизни, новые ощущения, вкусовых, звуковых, тактильных, зрительных, обонятельных попробуйте вернуться к жизни, эффектом новизны, это способствует познанию мира с раздных сторон, происходит расширение своего жизненного пространства. Это можно сделать таким образом, обонятельных- пойти в магазин парфюмерный и просто не покупая найти новый запах, он может и не нравиться, но он должен быть новый, тактильный- примерить также непокупая, платье, создать новый далекий от высшего образа, вкусовой — создать несуществующий салат или другое блюдо, зрительный посмотреть фильм который вы никогда ранее не смотрели, может быть старый, или документальный,  поменять пространство, развернуть кровать в другую сторону и так далее. Удачи вам в познании мира.
13.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лидия!

   В вашем вопросе заключены сразу два больших вопроса.
  1. Первый — избавление от подавленности и депрессивных проявлений. Это уже непростая задача, требующая довольно длительного курса психотерапии.
  2. Вторая задача ещё сложнее — это поиск и актуализация направленности. Здесь полно задач: найт то, что получается лучше всего, обнаружить и пробудить интерес, развить недостающие навыки и пр. Если всё это получится, тогда и найдётся та самая профессиональная и личностная направленность, которую вы наблюдаете у некоторых сверстников.
   В принципе, эти две задачи часто возникают в связке — нет интереса к жизни и к отдельным её сферам, нет и настроения, радужных планов на будущее, возникает поникшее состояние, подавленность, пропадает желание общаться и удовлетворять иные обычные человеческие потребности.

   Здесь невозможно дать в одном ответе рецепта, как сделать так, чтобы вам сразу стало радостно, весело жить и захотелось какой-нибудь активной деятельности.
  1. Ставка на время. Здесь можно либо полагаться на себя, свой разум и волю + время. Пройдёт время, придут знания с получением образования, да и просто житейская мудрость, и возникнет, быть может, направленность сама собой. Но гарантий никаких нет. А может, вы вообще внезапно влюбитесь, выйдите замуж, нарожаете детишек, и вдруг в этом и найдёте своё призвание. Кто знает…
  2. Альтернатива — курс психотерапии и профориентации, в процессе которых вы обнаружите какие-нибудь особые области, в которых вы можете больше, чем в других. Станете изучать эти области глубже и, быть может, в процессе у вас пробудится профессиональный интерес. При этом необходимо понимать, что в любой почти области, если в ней человек решил развиваться, он будет испытывать времена подъёмов и разочарований. Если помнить об этом, можно воспринимать периоды падения интереса к основной выбранной деятельности как временные трудности в связи с переходом на новую ступень своего профессионального развития.
Успехов!
Обращайтесь.
12.10.15
Доброе утро. Лидия, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "как преодолеть подобное состояние?"
Ответ. Прежде всего, вам стоит изменить ваше отношение к себе самой. И начните с самого простого, например:
*прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в тихое болото бездействия, драматизирование ситуации и взращивание негативных эмоций, что, в принципе, вы описываете в своем сообщении;
*найдите для себя новые яркие увлечения, например, поучитесь дайвингу, которые наполнят вас новыми свежими эмоциями, которые и вытеснят ваши негативные эмоции. 
Ваш вопрос «Нужно ли обращаться к врачу очно или, быть может, есть другой выход?»
Ответ.  Вам не нужен врач, потому чо вы ни описали ни одного симптома медицинского диагноза «депрессия». Вам нужно обратиться к психологу, которого, к слову, будут оплачивать ваши родители, поэтому покажите им свой запрос и наши ответы. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
13.10.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store