Помогите пожалуйста справиться с депрессией и безразличием к жизни - вопрос №1661564

Здравствуйте. Даже не знаю, с чего начать. Вроде молодой возраст — 18 лет. Выпускной класс. Как говорится, весь мир под моими ногами. Но у меня нет никакого интереса к жизни. До сих пор не определилась с ВУЗ-ом и будущей профессией, не знаю, чего хочу в жизни. Мне кажется, что она в принципе у меня никогда не сложится: я никогда не влюблялась ( понятия не имею, что это такое), у меня нет друзей, да и каких-то интересов и увлечений тоже. Учеба перестала интересовать. Единственная причина, по которой я сейчас более менее хорошо учусь — это нежелание расстраивать маму и учителей. Жутко ненавижу себя за такое состояние. Чего жаловаться? Никто не умирал, здоровье нормальное, есть еда и крыша над головой. А я сижу и ною. Но при всем этом, никак не могу выбраться из состояния депрессии. Мои одноклассники нанимают репетиторов, ездят на курсы, занимаются собой и заботятся о своем будущем. А я просто опустила лапки, потому что в жизни меня ничего не интересует.

Вариант — найти друзей и завести знакомых не поможет, т.к. я очень замкнутый и, в плане дружбы, избирательный человек. Имею немного устарелые взгляды на все, поэтому совершенно не могу общаться со своими сверстниками. Совсем не знаю, что делать. Понимаю, что я должна сейчас определяться со своей будущей специальностью, усиленно готовиться к ЕГЭ, но моя дальнейшая жизнь кажется мне настолько бессмысленной в целом, что я не вижу никакого резона делать что-то для себя. Помогите пожалуйста, как преодолеть подобное состояние? Нужно ли обращаться к врачу очно или, быть может, есть другой выход? Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лидия, начните с малого, начните с  познания нового, ищите в жизни, новые ощущения, вкусовых, звуковых, тактильных, зрительных, обонятельных попробуйте вернуться к жизни, эффектом новизны, это способствует познанию мира с раздных сторон, происходит расширение своего жизненного пространства. Это можно сделать таким образом, обонятельных- пойти в магазин парфюмерный и просто не покупая найти новый запах, он может и не нравиться, но он должен быть новый, тактильный- примерить также непокупая, платье, создать новый далекий от высшего образа, вкусовой — создать несуществующий салат или другое блюдо, зрительный посмотреть фильм который вы никогда ранее не смотрели, может быть старый, или документальный,  поменять пространство, развернуть кровать в другую сторону и так далее. Удачи вам в познании мира.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лидия!

   В вашем вопросе заключены сразу два больших вопроса.
  1. Первый — избавление от подавленности и депрессивных проявлений. Это уже непростая задача, требующая довольно длительного курса психотерапии.
  2. Вторая задача ещё сложнее — это поиск и актуализация направленности. Здесь полно задач: найт то, что получается лучше всего, обнаружить и пробудить интерес, развить недостающие навыки и пр. Если всё это получится, тогда и найдётся та самая профессиональная и личностная направленность, которую вы наблюдаете у некоторых сверстников.
   В принципе, эти две задачи часто возникают в связке — нет интереса к жизни и к отдельным её сферам, нет и настроения, радужных планов на будущее, возникает поникшее состояние, подавленность, пропадает желание общаться и удовлетворять иные обычные человеческие потребности.

   Здесь невозможно дать в одном ответе рецепта, как сделать так, чтобы вам сразу стало радостно, весело жить и захотелось какой-нибудь активной деятельности.
  1. Ставка на время. Здесь можно либо полагаться на себя, свой разум и волю + время. Пройдёт время, придут знания с получением образования, да и просто житейская мудрость, и возникнет, быть может, направленность сама собой. Но гарантий никаких нет. А может, вы вообще внезапно влюбитесь, выйдите замуж, нарожаете детишек, и вдруг в этом и найдёте своё призвание. Кто знает…
  2. Альтернатива — курс психотерапии и профориентации, в процессе которых вы обнаружите какие-нибудь особые области, в которых вы можете больше, чем в других. Станете изучать эти области глубже и, быть может, в процессе у вас пробудится профессиональный интерес. При этом необходимо понимать, что в любой почти области, если в ней человек решил развиваться, он будет испытывать времена подъёмов и разочарований. Если помнить об этом, можно воспринимать периоды падения интереса к основной выбранной деятельности как временные трудности в связи с переходом на новую ступень своего профессионального развития.
Успехов!
Обращайтесь.
Доброе утро. Лидия, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "как преодолеть подобное состояние?"
Ответ. Прежде всего, вам стоит изменить ваше отношение к себе самой. И начните с самого простого, например:
*прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в тихое болото бездействия, драматизирование ситуации и взращивание негативных эмоций, что, в принципе, вы описываете в своем сообщении;
*найдите для себя новые яркие увлечения, например, поучитесь дайвингу, которые наполнят вас новыми свежими эмоциями, которые и вытеснят ваши негативные эмоции.
Ваш вопрос «Нужно ли обращаться к врачу очно или, быть может, есть другой выход?»
Ответ.  Вам не нужен врач, потому чо вы ни описали ни одного симптома медицинского диагноза «депрессия». Вам нужно обратиться к психологу, которого, к слову, будут оплачивать ваши родители, поэтому покажите им свой запрос и наши ответы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами