Москва

Пункт из кредитного договора: В случае если срок возврата кредита , указанный в пункте 1.1(потребительский кредитный договор с 22 июля 2013 по 22... - вопрос №1661612

июля 2018 года) настоящего договора, наступил, а сумма кредита Заемщиком не возвращена, заемщик обязуется уплачивать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере двукратной ставки указанных в п.1.3 (это 22% годовых) настоящего договора процентов, на сумму невозвращенного кредита за каждый день просрочки. В расчет принимается фактическое количество календарных дней в году( 365 или 366 дней соответственно) Обьясните пожалуйста это означает что если сумма задолженности будет 1 млн рублей то будет начисляться двукратная ставка 44% в день??? Каждый день по 500 тыс рублей!!! Как с этим бороться если человек не может платить по кредиту? И возможно ли расторжение договора если прописано что договор действует в течении неопределенного срока до тех пор пока не будут выполнены все обязательства перед банком!!! Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Этот пункт договора добавлен в связи с внесением изменений в статью 395 ГК РФ, согласно которой раньше за пользование чужими денежными средствами брался процент в размере учетной ставки, а сейчас определяется средними ставками банковского процента по вкладам физ.лиц, если иной процент не установлен законом или договором. В Вашем случае как раз такой процент установлен договором в размере 44% годовых, что составляет 0,120548% в день, или 3,6666% в месяц.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
12.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store