Москва

Пункт из кредитного договора: В случае если срок возврата кредита , указанный в пункте 1.1(потребительский кредитный договор с 22 июля 2013 по 22... - вопрос №1661612

июля 2018 года) настоящего договора, наступил, а сумма кредита Заемщиком не возвращена, заемщик обязуется уплачивать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере двукратной ставки указанных в п.1.3 (это 22% годовых) настоящего договора процентов, на сумму невозвращенного кредита за каждый день просрочки. В расчет принимается фактическое количество календарных дней в году( 365 или 366 дней соответственно) Обьясните пожалуйста это означает что если сумма задолженности будет 1 млн рублей то будет начисляться двукратная ставка 44% в день??? Каждый день по 500 тыс рублей!!! Как с этим бороться если человек не может платить по кредиту? И возможно ли расторжение договора если прописано что договор действует в течении неопределенного срока до тех пор пока не будут выполнены все обязательства перед банком!!! Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Buh

Этот пункт договора добавлен в связи с внесением изменений в статью 395 ГК РФ, согласно которой раньше за пользование чужими денежными средствами брался процент в размере учетной ставки, а сейчас определяется средними ставками банковского процента по вкладам физ.лиц, если иной процент не установлен законом или договором. В Вашем случае как раз такой процент установлен договором в размере 44% годовых, что составляет 0,120548% в день, или 3,6666% в месяц.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.