Пермский край

Кассационная инстанция арбитражного суда отменила решения первой и апелляционной инстанций по привлечению меня к субсидиарной ответственности по... - вопрос №1661620

налогам как бывшего руководителя ООО. Имею ли я право взыскать с казны РФ в лице налоговой инспекции судебные расходы, расходы на проезд от пмж до суда, моральный вред? Если да то в какой суд писать исковое заявление- общей юрисдикции или в арбитраж? На все расходы одно исковое заявление или на проезд и судебные расходы одно, а на моральный вред другое? В какие сроки подавать исковое заявление и на какие статьи какого кодекса ссылаться?

Ответы

Buh

В зависимости от суммы либо в мировой суд (при цене иска до 50 т.р.), либо в районный. Можно в одно исковое. Если цена иска менее 50 т.р., то даже если предъявляются требования о компенсации морального вреда, вытекающие из основного требования, то такие дела подсудны мировому суду. Если же заявляется только требование о компенсации морального вреда, то иск подается в районный суд. Исковое заявление подается по общим правилам подсудности в суд общей юрисдикции. Срок исковой давности общий — 3 года. Ссылаться на статью 131 ГПК РФ.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.