Днепропетровск

Здравствуйте! У нас есть несколько грузовых машин на которых работают водителя. Работают не официально. Один водитель совершил дтп и скрылся.... - вопрос №1662151

Здравствуйте! У нас есть несколько грузовых машин на которых работают водителя. Работают не официально. Один водитель совершил дтп и скрылся. Понимаю, что меня вызовут и если водитель признается, то отвечать будет он. Такое уже было. Вопрос, а если он собьет человека и не признается, скроется, то какая ответственность и какие действия хозяина авто?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В случае, если водитель собъет человека, отвечать будет тот, кто был за рулем, он же владелец транспортного средства, если не будет доказано наличие трудовых отношений между работником и организацией, которой принадлежит транспортное средство. Во втором случае сначала вред возмещает организация, а потом имеет право регресса к своему работнику. Но это в России.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.