Белгородская область

Алименты - вопрос №1662428

Я подала на алименты. Мне сказали написать 1/6 часть. Этот мужчина уже платит алименты 33,3% своей жене, у которой двое детей от него, с которой они вместе проживают. Нас вызвали в суд всех троих (меня, отца моего ребенка и его жену). Какие вопросы может задать судья и задаст ли вообще или сразу озвучит уже готовое решение. И второй вопрос. правильно ли мне сказали написать 1/6 часть. если з, п 30 000 у него, то сколько буду я получать.

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Половина заработка на троих детей — это как раз и есть 1/6 на каждого ребенка.
Вряд ли судья задаст какие-либо вопросы, на которые Вы не сможете ответить.
Написать «1/6 заработка или иного дохода» будет правильно.
Если зарплата 30 000 руб., то после удержания налога на доходы физических лиц останется 26100, из которых 1/6 часть Ваша, т.е. 4350 руб.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.