Здравствуйте! У меня такой вопрос. В предменструальные дни (за день-два) портится настроение: не хочется ни кого видеть, ни с кем разговаривать, в... - вопрос №1662618

голову лезут ужасные мысли, становлюсь раздраженной, обидчивой, причем начинаю злиться из-за таких вещей на которые даже не обратила бы внимание в обычные дни. А потом наступают месячные, первый день болит спина очень сильно, но настроение как будто отпускает. И все жизнь снова прекрасна. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы не испытывать негативных эмоций перед месячными. Можно ли это как-то контролировать?

Лучший ответ по мнению автора

Многие женщины, так же реагируют на предменструальный синдром (ПМС). Контроль ПМС начинается с осознания того, что эти ощущения, симптомы — ПРОХОДЯЩИЕ, поэтому, сразу настраивайте себя на временность всплесков эмоций, понимая, что это, как говорится — «играют» гормоны («отыграют» они свое время и затихнут!), не сердитесь на них, не раздражайтесь «дальше», а старайтесь, даже своих близких (на кого, обычно, и срываемся) предупредить (желательно, для вас, в первую очередь, в шуточной форме (это тоже, психологически важно!), что :" скоро я немного  позлюсь, поругаюсь, не обижайтесь, я вас, все равно, люблю!)"
Еще, желательно, освоить несколько, именно вам подходящих, техник релаксации, и начинать заранее их применять!
Проконсультируйтесь с мануальным терапевтом, насчет легкого точечного массажа, который будет направлен на успокоение нервной системы и обезболивание в первые дни месячных (если вам это будет показано врачом-гинекологом)!
Вы знаете, что гормональный всплеск, следовательно, всплеск эмоций, происходит за пару дней до месячных, поэтому, «приготовьте» организм, чуть раньше к этому, т.е, дня за 4 начните чуть больше отдыхать, чуть больше принимать витаминов, принимать расслабляющие и успокаивающие ванны, или, наоборот — контрастный душ (что вам больше нравится), начните принимать успокоительные (заранее проконсультируйтесь с врачом-гинекологом по этому поводу!), приготовьте себе комедии для просмотра в «те» дни, приготовьте анекдоты,… начните заниматься тем, что вам приносит радость, удовольствие, удовлетворение, больше улыбок и смеха, таким образом, больше уже будет вырабатываться эндорфина в крови — гормона счастья, радости — организм будет «более спокоен» заранее,  больше «настроен» на позитив!!!
Всего доброго, спокойствия и здоровья вам желаю!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Вы как и большинство женщин и девушек испытываете предменструальный синдром.
Основной причиной конечно же является изменение гормонального фона.(повышается пролактин).
Если вы наблюдаете и знаете себя уже, то следует поменять свой режим- спите как положено 7-8часов в сутки, физические упражнения, при этом выделяются другие гармоны, и будете переносить немного легче всё это.
Гуляйте на свежем воздухе.Употребление витаминов, снижение острой, жирной пищи, кофе и шоколада.
Методы релаксации.
Это самые простые методы, которыми вы можете облегчить эти дни.
Если это ни помогает, то посещение психотерапевта.
С уважением Юлия.
Спасибо за выбор лучшего ответа или его оценку.
Здравствуйте.
Похоже, что Вы описываете предменструальный синдром (ПМС). Поведение становится подверженным гормональному перепаду, что и сказывается на Вашем настроении. Обратите внимание на болезненные точки, на которые Вы остро реагируете, чаще всего это неразрешённые или подавленные ситуации и эмоции, требующие своего выхода, проработки и переосмысления.
Уважаемая Жар-птица!
Такое состояние не редкость для женщин.
Чтобы стать спокойнее в целом и меньше реагировать на подобное состояние предлагаю Вам сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи. Обучу как правильно расслабляться. Вы станете значительно спокойнее в любых ситуациях.
Обращайтесь!
Помогу!