Привычка к одиночеству - вопрос №166262

Здравствуйте, меня зовут Сергей.

У меня такая проблема — я долгое время жил довольно замкнуто и практически не с кем не общался, поэтому сейчас испытываю некоторое затруднение в вопросе общения с людьми в целом и противоположным полом в частности.

Но время идёт и приходит пора моего становления как человека которому пора бы уже и семью заводить. И тут я отчётливо понимаю чтоу меня нет особой потребности заниматься сим делом, но всё же не хочется быть «белой вороной» на общем фоне. Я проходил как то психологический тест «Тип личности» и он показал ярко выраженную Интроверсию ...

Подскажите пожалуйста что мне делать с моей замкнутостью?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Сергей.

«Ярко выраженная интроверсия» — это не диагноз, а тип личности. Это ни хорошо, ни плохо, это нормально. Если есть проблемы в налаживании контактов с противоположным полом, то этот навык можно развить (навык, не врожденное умение, а то, чему человек учится в течении жизни).

Если у Вас не сформировалось потребности заводить семью — значит еще рано, не нужно идти на поводу общественного мнения (Вы еще недостаточно зрелы). Можно заняться пока личностным ростом.

По поводу навыков общения (да и с личностным ростом) — обращайтесь в чат, помогу!

Здравствуйте Сергей! Для решения подобных проблем есть два направления работы, их можно осуществлять параллельно. Первое — это разобраться с предыдущим неудачным опытом общения. Каким было последнее общение с противоположным полом? Кто в вашей жизни над вами смеялся или избегал общения с вами? — и т.д.И второе — вырабатывать навыки уверенного поведения.Пройти тренинг «уверенность в общении»И, конечно, тренироваться не только на тренингах, но и обязательно в живом общении! Преодолеть страх можно только одним способом — идти навстречу своим страхам! Удачи вам!

Сергей вы привыкли думать внутри себя и заниматься самокопанием, на это тратится сколько времени и энергии, что не остаётся на реальность. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый вечер, Сергей!

Успех любых изменений зависит в числе всего прочего и от степени мотивации человека. Безусловно, такая особенность психики человека, как интроверсия, существует. И безусловно, привычка к одиночеству может мешать человеку налаживать близкие отношения. Но, как показывает практика, и интроверты обзаводятся семьями, и после длительного одиночества люди могут находить близких себе. Проблема в том, насколько это Вам нужно. Если Вы движимы только «теоретическим» представлением о том, что «приходит пора моего становления как человека которому пора бы уже и семью заводить», то вряд ли это будет достаточно сильной мотивацией для того, чтобы Вы преодолели свою замкнутость, свои опасения по поводу реакции другого человека на Вас, чтобы Вы изменили некоторые свои привычки, привыкли к другому человеку и т.п.Для всего этого нужна несколько другая мотивация, кроме абстрактных соображений о том, что «пора бы...»

Поэтому, если хотите действительно изменить что-то в своей жизни — ищите достаточно сильную мотивацию, причем желательно позитивную. Не «избавляйтесь от замкнутости», а развивайте интерес к общению с другими людьми, интерес к личности другого человека, почувствуйте, как это интересно — узнавать другого и позволять ему узнавать себя, как это здорово и приятно, когда Вы чувствуете, как ранее чужой и незнакомый человек становится своим и близким. Не ставьте цель «завести семью» ВООБЩЕ («завести» можно рыбок, птичек, собаку или кошку, но не ЧЕЛОВЕКА), а для начала накопите опыт общения с разными людьми, чтобы Вы могли узнать, что Вам нужно от человека, какой человек нужен Вам — и найти именно такого человека среди многих.